Главная / Asia / Иран / Al-Mahdi Smelter power station

Al-Mahdi Smelter power station

Gas электростанция в регионе Hormozgan, Иран. Приблизительное местоположение 27.162136, 56.080616.

GasHormozganIranOCGT

Al-Mahdi Smelter power station — это gas электростанция мощностью 546 МВт в регионе Hormozgan, Иран. Оператор — Almahdi Aluminium Corp [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 615k домов (оценка). Она занимает #75 место из 177 электростанций страны Иран по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2023, ей около 3 лет — недавно построена. Для контекста: gas обеспечивает около 89.5% электроэнергии страны Иран; средняя углеродоёмкость сети — 660 гCO₂/кВт·ч (5.7% низкоуглеродной) (2025).

546МВт установленной мощности
614,952домов обеспечено (оц.)
2023введена (~3 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_almahdismelter_iran.

Статус данных

Известные данные

ОбъектAl-Mahdi Smelter power station GEM-GOGPT
СтранаИран · Hormozgan GEM-GOGPT
Координаты27.162136, 56.080616 GEM-GOGPT
ТопливоGas GEM-GOGPT
МВт установленной мощности546 MW GEM-GOGPT
ВладелецAlmahdi Aluminium Corp [100%] GEM-GOGPT
Введена в эксплуатацию2023 GEM-GOGPT
ТехнологияOCGT GEM-GOGPT

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂860,933 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#75 of 177 рассчитано
Место по виду топлива в стране#56 of 121 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.01× · 540 MW median · 121 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов614,952 рассчитано
Агрессивность средыC1 · 46/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 546 МВт, Al-Mahdi Smelter power station около медиана электростанций gas в Иран (540 МВт). Технически она описывается как OCGT. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~860,933 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

201kлегковых автомобилей за год эксплуатации
112kгодового энергопотребления домов
14 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 45% × типовой коэффициент выбросов для gas (~400 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших gas станций в стране Иран

Damavand C.C.: 2,800 MW3kDamavand C…Mobarakeh Steel power station: 2,732 MW3kMobarakeh …Shahid Rajaee: 2,040 MW2kShahid Raj…Kerman: 1,912 MW2kKermanChadormalu power station: 1,584 MW2kChadormalu…Parand power station: 1,578 MW2kParand pow…Golgohar Sirjan power station: 1,547 MW2kGolgohar S…PGSEZ power station: 1,500 MW2kPGSEZ powe…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Almahdi Aluminium Corp [100%].

Климатическая зона и как она влияет

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в hot desert климате (Кёппен BWh) — Северном полушарие, широта 27.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

~24°Cтиповая среднегодовая
~34°Cтиповая средняя тёплого сезона
Hot desert: жаркое лето и мягкая зима

Климатическая зона и типовые температуры: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
46/100индекс агрессивности среды
16.0°Cсезонный перепад температур
57 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#56 по величине gas электростанция из 121 в стране Иран по мощности.

В стране Иран в этом наборе данных 121 gas электростанций, суммарно около 80,064 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты 27.162136, 56.080616 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы-утилизаторы, паровые турбины, арматура, питательные насосы и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция HRSG & турбин, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Al-Mahdi Smelter power station?

Al-Mahdi Smelter power station — это 546 MW gas электростанция в регионе Hormozgan, Иран, введена в эксплуатацию в 2023.

Сколько домов может обеспечить электричеством Al-Mahdi Smelter power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 614,952 домов (оценка).

Кто управляет Al-Mahdi Smelter power station?

Al-Mahdi Smelter power station управляется оператором Almahdi Aluminium Corp [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.