Главная / Азия / Индия / ADITYA CEMENT WORKS

ADITYA CEMENT WORKS

уголь электростанция в регионе Rajasthan, Индия. Приблизительное местоположение 24.7663, 74.609.

угольRajasthanИндияsubcriticalCO₂ смоделирован

ADITYA CEMENT WORKS — это уголь электростанция мощностью 98 МВт в регионе Rajasthan, Индия. Оператор — Ultratech Cement ltd. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 123k домов (оценка). Она занимает #889 место из 2,225 электростанций страны Индия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2008, ей около 18 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 563,760 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 131k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: уголь обеспечивает около 70.8% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

98МВт установленной мощности
122,640домов обеспечено (оц.)
563,760т CO₂ / год (Climate TRACE)
2008введена (~18 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019881.

Статус данных

Известные данные

ОбъектADITYA CEMENT WORKS WRI
СтранаИндия · Rajasthan WRI
Координаты24.7663, 74.609 WRI
Топливоуголь WRI
МВт установленной мощности98 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецUltratech Cement ltd WRI
Введена в эксплуатацию2008 WRI
Технологияsubcritical WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂563,760 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#889 / 2225 рассчитано
Место по виду топлива в стране#598 / 713 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.10× · 1,000 MW · n=713 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов122,640 рассчитано
Климат25.4°C · HDD 34 выведено из координат
Агрессивность средыC1 · 44/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 98 МВт, ADITYA CEMENT WORKS ниже медиана электростанций уголь в Индия (1,000 МВт). Технически она описывается как subcritical. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~563,760 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

131kлегковых автомобилей за год эксплуатации
74kгодового энергопотребления домов
9.4 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших уголь станций в стране Индия

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Ultratech Cement ltd.

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в hot semi-arid steppe климате (Кёппен BSh) — Северном полушарие, широта 24.8°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

25.4°Cсреднегодовая температура
34градусо-сутки отопления (база 18°C)
2,748градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
477 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 17 °CJF: 20 °CFM: 25 °CMA: 30 °CAM: 34 °CMJ: 32 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 26 °CON: 22 °CND: 18 °CD34 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 99% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 14/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
44/100индекс агрессивности среды
16.6°Cсезонный перепад температур
459 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#598 по величине уголь электростанция из 713 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 713 уголь электростанций, суммарно около 805,419 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 24.7663, 74.609 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится ADITYA CEMENT WORKS?

ADITYA CEMENT WORKS — это 98 MW уголь электростанция в регионе Rajasthan, Индия, введена в эксплуатацию в 2008.

Сколько домов может обеспечить электричеством ADITYA CEMENT WORKS?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 122,640 домов (оценка).

Кто управляет ADITYA CEMENT WORKS?

ADITYA CEMENT WORKS управляется оператором Ultratech Cement ltd.

Сколько CO₂ выбрасывает ADITYA CEMENT WORKS?

Моделируемые выбросы ADITYA CEMENT WORKS составляют около 563,760 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.