Início / Ásia / Turquia / Çatalağzı power station

Çatalağzı power station

Usina carvão em , Turquia. Localização aproximada 41.517402, 31.900198.

carvãoTurquiasubcritical

Çatalağzı power station é uma usina elétrica carvão de 974 MW em , Turquia. É operada por Çates Elektrik Üretim AŞ [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 1.2 milhões residências (estimado). Ela ocupa a posição #90 de 500 usinas de Turquia por capacidade instalada. Comissionada em 1989, tem cerca de 37 anos — consolidada há muito tempo. No contexto, carvão fornece cerca de 34.3% da eletricidade de Turquia; a rede nacional fica em média em 475 gCO₂/kWh (43.3% baixo carbono) (2025).

974MW de capacidade instalada
1,218,891residências abastecidas (est.)
1989comissionada (~37 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_catalagz_trkiy.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoÇatalağzı power station GEM-coal
PaísTurquia · GEM-coal
Coordenadas41.517402, 31.900198 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada974 MW GEM · 2026 · L100000103718; parte de um complexo de geração
ProprietárioÇates Elektrik Üretim AŞ [100%] GEM-coal
Entrada em operação1989 GEM-coal
Tecnologiasubcritical GEM-coal

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂4,266,120 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#90 / 500 calculado
Posição por combustível no país#68 / 184 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.55× · 630 MW · n=184 calculado
Equivalente de residências abastecidas1,218,891 calculado
Clima12.0°C · HDD 2,314 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 37/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 314 MW para Çatalağzı power station, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000103718; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 974 MW, Çatalağzı power station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Turquia (630 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Turquia

Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Afşin-Elbistan power stations: 2,460 MW2kAfşin-Elbi…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Çates Elektrik Üretim AŞ [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima humid subtropical (Köppen Cfa) — Hemisfério Norte, latitude 41.5°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.0°Ctemperatura média anual
2,314graus-dia de aquecimento (base 18°C)
141graus-dia de resfriamento (base 18°C)
402 maltitude

Temperatura média mensal

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 6 °CMA: 11 °CAM: 14 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 17 °CSO: 14 °CON: 9 °CND: 6 °CD20 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 6% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 48/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidade ambiental
16.5°Cvariação sazonal de temperatura
31 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #68 maior usina carvão de 184 em Turquia por capacidade.

Turquia tem 184 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 140,372 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 41.517402, 31.900198 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Çatalağzı power station?

Çatalağzı power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 974 MW. Localização: , Turquia, comissionada em 1989.

Quantas casas Çatalağzı power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 1,218,891 habitações (estimado).

Quem opera Çatalağzı power station?

Çatalağzı power station é operado por Çates Elektrik Üretim AŞ [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.