Início / Ásia / China / Yuncheng Gunlü power station

Yuncheng Gunlü power station

Usina carvão em Shanxi Sheng, China. Localização aproximada 34.9878, 110.9542.

carvãoShanxi ShengChinasubcriticalCO₂ modelado

Yuncheng Gunlü power station é uma usina elétrica carvão de 560 MW em Shanxi Sheng, China. É operada por Shanxi Guanlu Yuncheng Thermal Power Factory. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 701k residências (estimado). Ela ocupa a posição #1642 de 6,685 usinas de China por capacidade instalada. Comissionada em 2008, tem cerca de 18 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 1,300,970 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 303k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 54.3% da eletricidade de China; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (41.7% baixo carbono) (2025).

560MW de capacidade instalada
700,800residências abastecidas (est.)
1,300,970t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2008comissionada (~18 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-2989.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoYuncheng Gunlü power station Climate TRACE
PaísChina · Shanxi Sheng Climate TRACE
Coordenadas34.9878, 110.9542 Climate TRACE
Combustívelcarvão Climate TRACE
MW de capacidade instalada560 MW GEM · 2026 · L100000101552; capacidade operacional da central
ProprietárioShanxi Guanlu Yuncheng Thermal Power Factory Climate TRACE
Entrada em operação2008 Climate TRACE
Tecnologiasubcritical Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂1,300,970 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#1642 / 6685 calculado
Posição por combustível no país#1247 / 1907 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.80× · 700 MW · n=1907 calculado
Equivalente de residências abastecidas700,800 calculado
Clima12.6°C · HDD 2,582 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 34/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000101552; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 560 MW, Yuncheng Gunlü power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em China (700 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~1,300,970 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

303kcarros de passeio rodando por um ano
175kconsumo anual de energia de residências
22 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em China

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Shanxi Guanlu Yuncheng Thermal Power Factory.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — Hemisfério Norte, latitude 35.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.6°Ctemperatura média anual
2,582graus-dia de aquecimento (base 18°C)
620graus-dia de resfriamento (base 18°C)
700 maltitude

Temperatura média mensal

J: -1 °CJF: 2 °CFM: 7 °CMA: 14 °CAM: 19 °CMJ: 23 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 19 °CSO: 13 °CON: 6 °CND: 0 °CD25 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 5% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 52/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
26.4°Cvariação sazonal de temperatura
733 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #1247 maior usina carvão de 1907 em China por capacidade.

China tem 1907 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 1,882,493 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 34.9878, 110.9542 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Yuncheng Gunlü power station?

Yuncheng Gunlü power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 560 MW. Localização: Shanxi Sheng, China, comissionada em 2008.

Quantas casas Yuncheng Gunlü power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 700,800 habitações (estimado).

Quem opera Yuncheng Gunlü power station?

Yuncheng Gunlü power station é operado por Shanxi Guanlu Yuncheng Thermal Power Factory.

Quanto CO₂ emite Yuncheng Gunlü power station?

Yuncheng Gunlü power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 1,300,970 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.