Início / Ásia / Turquia / Yeniköy power station

Yeniköy power station

Usina carvão em Mugla, Turquia. Localização aproximada 37.1405, 27.8719.

carvãoMuglaTurquiaCO₂ modelado

Yeniköy power station é uma usina elétrica carvão de 420 MW em Mugla, Turquia. É operada por IC İçtaş Enerji. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 526k residências (estimado). Ela ocupa a posição #176 de 502 usinas de Turquia por capacidade instalada. Comissionada em 1986, tem cerca de 40 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 2,214,200 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 516k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 34.3% da eletricidade de Turquia; a rede nacional fica em média em 475 gCO₂/kWh (43.3% baixo carbono) (2025).

420MW de capacidade instalada
525,600residências abastecidas (est.)
2,214,200t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1986comissionada (~40 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1018713.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoYeniköy power station WRI
PaísTurquia · Mugla WRI
Coordenadas37.1405, 27.8719 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada420 MW GEM · 2026 · L100000103701; capacidade operacional da central
ProprietárioIC İçtaş Enerji WRI
Entrada em operação1986 WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂2,214,200 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#176 / 502 calculado
Posição por combustível no país#113 / 184 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.67× · 630 MW · n=184 calculado
Equivalente de residências abastecidas525,600 calculado
Clima17.1°C · HDD 1,212 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 37/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000103701; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 420 MW, Yeniköy power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Turquia (630 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~2,214,200 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

516kcarros de passeio rodando por um ano
289kconsumo anual de energia de residências
37 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Turquia

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por IC İçtaş Enerji.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Hemisfério Norte, latitude 37.1°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

17.1°Ctemperatura média anual
1,212graus-dia de aquecimento (base 18°C)
909graus-dia de resfriamento (base 18°C)
372 maltitude

Temperatura média mensal

J: 9 °CJF: 9 °CFM: 11 °CMA: 15 °CAM: 19 °CMJ: 24 °CJJ: 27 °CJA: 26 °CAS: 23 °CSO: 19 °CON: 14 °CND: 10 °CD27 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 51% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 29/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidade ambiental
17.6°Cvariação sazonal de temperatura
66 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #113 maior usina carvão de 184 em Turquia por capacidade.

Turquia tem 184 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 147,855 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 37.1405, 27.8719 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Yeniköy power station?

Yeniköy power station é uma central elétrica de 420 MW carvão em Mugla, Turquia, comissionada em 1986.

Quantas casas Yeniköy power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 525,600 casas (estimado).

Quem opera Yeniköy power station?

Yeniköy power station é operado por IC İçtaş Enerji.

Quanto CO₂ emite Yeniköy power station?

Yeniköy power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 2,214,200 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.