Início / Ásia / China / Xihai-2 power station

Xihai-2 power station

Usina carvão em Qinghai Sheng, China. Localização aproximada 36.9743, 100.9106.

carvãoQinghai ShengChinasubcriticalCO₂ modelado

Xihai-2 power station é uma usina elétrica carvão de 270 MW em Qinghai Sheng, China. É operada por Northwest China Electric Power Group. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 338k residências (estimado). Ela ocupa a posição #1980 de 6,685 usinas de China por capacidade instalada. Comissionada em 2007, tem cerca de 19 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 929,470 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 217k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 54.3% da eletricidade de China; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (41.7% baixo carbono) (2025).

270MW de capacidade instalada
337,885residências abastecidas (est.)
929,470t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2007comissionada (~19 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1070485.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoXihai-2 power station WRI
PaísChina · Qinghai Sheng WRI
Coordenadas36.9743, 100.9106 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada270 MW GEM · 2026 · L100000101228; capacidade operacional da central
ProprietárioNorthwest China Electric Power Group WRI
Entrada em operação2007 WRI
Tecnologiasubcritical WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂929,470 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#1980 / 6685 calculado
Posição por combustível no país#1423 / 1907 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.39× · 700 MW · n=1907 calculado
Equivalente de residências abastecidas337,885 calculado
Clima0.8°C · HDD 6,267 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 27/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000101228; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 270 MW, Xihai-2 power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em China (700 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~929,470 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

217kcarros de passeio rodando por um ano
125kconsumo anual de energia de residências
15 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em China

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Northwest China Electric Power Group.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima monsoon subarctic (Köppen Dwc) — Hemisfério Norte, latitude 37.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

0.8°Ctemperatura média anual
6,267graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
3,169 maltitude

Temperatura média mensal

J: -13 °CJF: -9 °CFM: -3 °CMA: 2 °CAM: 7 °CMJ: 10 °CJJ: 12 °CJA: 11 °CAS: 7 °CSO: 1 °CON: -6 °CND: -11 °CD12 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 155% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 99/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
27/100índice de severidade ambiental
24.7°Cvariação sazonal de temperatura
9999 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #1423 maior usina carvão de 1907 em China por capacidade.

China tem 1907 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 1,882,493 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 36.9743, 100.9106 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Xihai-2 power station?

Xihai-2 power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 270 MW. Localização: Qinghai Sheng, China, comissionada em 2007.

Quantas casas Xihai-2 power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 337,885 habitações (estimado).

Quem opera Xihai-2 power station?

Xihai-2 power station é operado por Northwest China Electric Power Group.

Quanto CO₂ emite Xihai-2 power station?

Xihai-2 power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 929,470 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.