Waiau

Usina petróleo em Hawaii, Estados Unidos. Localização aproximada 21.389, -157.9615.

petróleoHawaiiEstados UnidosVapor

Waiau é uma usina elétrica petróleo de 474.6 MW em Hawaii, Estados Unidos. É operada por Hawaiian Electric Co Inc. Com base em uma geração anual reportada de 1,002 GWh, pode abastecer cerca de 286k residências. Ela ocupa a posição #1269 de 10,884 usinas de Estados Unidos por capacidade instalada. Comissionada em 1963, tem cerca de 63 anos — uma instalação mais antiga, de legado. No contexto, petróleo fornece cerca de 0.7% da eletricidade de Estados Unidos; a rede nacional fica em média em 384 gCO₂/kWh (43.0% baixo carbono) (2025).

474.6MW de capacidade instalada
1,002GWh reportados / ano
286,342residências abastecidas
1963comissionada (~63 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0000766.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoWaiau WRI
PaísEstados Unidos · Hawaii WRI
Coordenadas21.389, -157.9615 WRI
Combustívelpetróleo WRI
MW de capacidade instalada474.6 MW GEM · 2026 · L100000409249; capacidade operacional da central
ProprietárioHawaiian Electric Co Inc WRI
Entrada em operação1963 WRI
TecnologiaVapor WRI
GWh reportados / ano1,002 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂751,650 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#1269 / 10884 calculado
Posição por combustível no país#23 / 902 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis65.92× · 7.2 MW · n=902 calculado
Equivalente de residências abastecidas286,342 calculado a partir da geração declarada
Clima22.9°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC5 · 45/100 derivado das coordenadas

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000409249; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 474.6 MW, Waiau está bem acima de a mediana das plantas de petróleo em Estados Unidos (7.2 MW). Tecnicamente é descrita como Vapor. As usinas alimentadas a óleo queimam óleo combustível pesado ou diesel, normalmente como capacidade de pico ou backup em ilhas e redes sem gasodutos; o alto custo do combustível mantém sua utilização baixa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Tendência de geração reportada

2013: 1,036 GWh20132014: 1,045 GWh20142015: 1,191 GWh20152016: 913 GWh20162017: 912 GWh20172018: 984 GWh20182019: 1,002 GWh20191k GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Hawaiian Electric Co Inc.

Clima local & contexto térmico

Esta usina oil queima óleo ou diesel para acionar turbinas ou motores alternativos. Ela fica em um clima tropical savanna (Köppen As) — Hemisfério Norte, latitude 21.4°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

22.9°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
1,788graus-dia de resfriamento (base 18°C)
233 maltitude

Temperatura média mensal

J: 21 °CJF: 21 °CFM: 22 °CMA: 22 °CAM: 23 °CMJ: 24 °CJJ: 24 °CJA: 25 °CAS: 25 °CSO: 24 °CON: 23 °CND: 22 °CD25 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (estimado classe ISO 9223 C5 — Muito alta), sendo marine salt corrosion o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
45/100índice de severidade ambiental
3.8°Cvariação sazonal de temperatura
16 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #23 maior usina petróleo de 902 em Estados Unidos por capacidade.

Estados Unidos tem 902 usinas petróleo neste conjunto de dados, somando cerca de 40,022 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 21.389, -157.9615 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Waiau?

Waiau é uma central elétrica. Fonte de energia: petróleo. Potência indicada: 474.6 MW. Localização: Hawaii, Estados Unidos, comissionada em 1963.

Quanta eletricidade Waiau gera?

Waiau gera cerca de 1,002 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas Waiau pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 286,342 habitações.

Quem opera Waiau?

Waiau é operado por Hawaiian Electric Co Inc.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.