Início / Europa / Tchéquia / Vresova TPS power station

Vresova TPS power station

Usina carvão em Karlovy Vary, Tchéquia. Localização aproximada 50.255816, 12.695936.

carvãoKarlovy VaryTchéquiasubcriticalCO₂ medido

Vresova TPS power station é uma usina elétrica carvão de 400 MW em Karlovy Vary, Tchéquia. É operada por Sokolovská Uhelná AS [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 501k residências (estimado). Ela ocupa a posição #15 de 481 usinas de Tchéquia por capacidade instalada. Comissionada em 1995, tem cerca de 31 anos — consolidada há muito tempo. Suas emissões medidas de 1,243,214 t CO₂/ano (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalem a cerca de 290k carros rodando por um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 35.2% da eletricidade de Tchéquia; a rede nacional fica em média em 401 gCO₂/kWh (59.2% baixo carbono) (2025).

400MW de capacidade instalada
500,571residências abastecidas (est.)
1,243,214t CO₂ / ano (EU ETS verified (EUTL 2023))
1995comissionada (~31 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_vresovatps_czech.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoVresova TPS power station GEM-coal
PaísTchéquia · Karlovy Vary GEM-coal
Coordenadas50.255816, 12.695936 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada400 MW GEM GCPT; registo de origem
ProprietárioSokolovská Uhelná AS [100%] GEM-coal
Entrada em operação1995 GEM-coal
Tecnologiasubcritical GEM-coal
Emissões de CO₂1,243,214 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#15 / 481 calculado
Posição por combustível no país#9 / 32 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.42× · 165 MW · n=32 calculado
Equivalente de residências abastecidas500,571 calculado
Clima7.2°C · HDD 3,922 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 25/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: GEM GCPT; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 400 MW, Vresova TPS power station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Tchéquia (165 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

1,243,214 t CO₂/ano — em termos do dia a dia

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

290kcarros de passeio rodando por um ano
162kconsumo anual de energia de residências
21 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões reportadas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidade vs maiores usinas carvão em Tchéquia

Pocerady power station: 1,000 MW1kPocerady p…Melnik power station: 960 MW960Melnik pow…Chvaletice power station: 820 MW820Chvaletice…Detmarovice power station: 800 MW800Detmarovic…Prunerov: 800 MW800PrunerovTusimice power station: 800 MW800Tusimice p…Ledvice power station: 770 MW770Ledvice po…Kladno: 457 MW457Kladno

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Sokolovská Uhelná AS [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 50.3°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

7.2°Ctemperatura média anual
3,922graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
526 maltitude

Temperatura média mensal

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 2 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 7 °CON: 2 °CND: -1 °CD16 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 60% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 83/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
25/100índice de severidade ambiental
18.3°Cvariação sazonal de temperatura
456 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #9 maior usina carvão de 32 em Tchéquia por capacidade.

Tchéquia tem 32 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 9,811 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 50.255816, 12.695936 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station é uma central elétrica de 400 MW carvão em Karlovy Vary, Tchéquia, comissionada em 1995.

Quantas casas Vresova TPS power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 500,571 casas (estimado).

Quem opera Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station é operado por Sokolovská Uhelná AS [100%].

Quanto CO₂ emite Vresova TPS power station?

Vresova TPS power station declarou cerca de 1,243,214 toneladas de CO₂ por ano (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.