Início / Ásia / Índia / VARDHAM SATLAPUR

VARDHAM SATLAPUR

Usina carvão em Madhya Pradesh, Índia. Localização aproximada 23.0752, 77.5526.

carvãoMadhya PradeshÍndiaCO₂ modelado

VARDHAM SATLAPUR é uma usina elétrica carvão de 30.8 MW em Madhya Pradesh, Índia. É operada por Vardham Vardham group. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 39k residências (estimado). Ela ocupa a posição #1295 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. As emissões anuais modeladas são de 174,630 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 41k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

30.8MW de capacidade instalada
38,544residências abastecidas (est.)
174,630t CO₂ / ano (Climate TRACE)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1020011.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoVARDHAM SATLAPUR WRI
PaísÍndia · Madhya Pradesh WRI
Coordenadas23.0752, 77.5526 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada30.8 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioVardham Vardham group WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂174,630 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#1295 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#681 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.03× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas38,544 calculado
Clima25.7°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 39/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 30.8 MW, VARDHAM SATLAPUR está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~174,630 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

41kcarros de passeio rodando por um ano
23kconsumo anual de energia de residências
2.9 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Vardham Vardham group.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Hemisfério Norte, latitude 23.1°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

25.7°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
2,829graus-dia de resfriamento (base 18°C)
476 maltitude

Temperatura média mensal

J: 19 °CJF: 22 °CFM: 27 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 31 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 25 °CON: 22 °CND: 19 °CD34 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidade ambiental
15.4°Cvariação sazonal de temperatura
554 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #681 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • MANDIDEEP GRAPHITE · carvão · 45 MW · Madhya Pradesh
  • VARDHAM BUDNI · carvão · 25.8 MW · Madhya Pradesh
  • Icchawar · solar · 9 MW · Madhya Pradesh
  • Molga · solar · 50 MW · Madhya Pradesh
  • BINA TPP · carvão · 500 MW · Madhya Pradesh
  • TAWA · hidroelétrica · 13.5 MW · Madhya Pradesh

Localização

Coordenadas 23.0752, 77.5526 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é VARDHAM SATLAPUR?

VARDHAM SATLAPUR é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 30.8 MW. Localização: Madhya Pradesh, Índia.

Quantas casas VARDHAM SATLAPUR pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 38,544 habitações (estimado).

Quem opera VARDHAM SATLAPUR?

VARDHAM SATLAPUR é operado por Vardham Vardham group.

Quanto CO₂ emite VARDHAM SATLAPUR?

VARDHAM SATLAPUR apresenta emissões modeladas de aproximadamente 174,630 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.