Início / América do Norte / México / Valle de México (Vapor)

Valle de México (Vapor)

Usina gás em State of Mexico, México. Localização aproximada 19.6183, -98.9764.

gásState of MexicoMéxico

Valle de México (Vapor) é uma usina elétrica gás de 450 MW em State of Mexico, México. É operada por CFE. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 507k residências (estimado). Ela ocupa a posição #80 de 366 usinas de México por capacidade instalada. No contexto, gás fornece cerca de 61.6% da eletricidade de México; a rede nacional fica em média em 474 gCO₂/kWh (25.9% baixo carbono) (2025).

450MW de capacidade instalada
506,828residências abastecidas (est.)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id MEX0001808.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoValle de México (Vapor) WRI
PaísMéxico · State of Mexico WRI
Coordenadas19.6183, -98.9764 WRI
Combustívelgás WRI
MW de capacidade instalada450 MW GEM · 2026 · L100000406262; parte de um complexo de geração
ProprietárioCFE WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂709,560 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#80 / 366 calculado
Posição por combustível no país#57 / 129 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.22× · 368 MW · n=129 calculado
Equivalente de residências abastecidas506,828 calculado
Clima16.1°C · HDD 721 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 27/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 1,164 MW para Valle de México power station, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000406262; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 450 MW, Valle de México (Vapor) está bem acima de a mediana das plantas de gás em México (368 MW). As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas gás em México

Noreste (Escobedo) power station: 1,680 MW2kNoreste (E…Jorge Luque power station: 1,660 MW2kJorge Luqu…Energía de Celaya power station: 1,617 MW2kEnergía de…Empalme I power station: 1,482 MW1kEmpalme I …Tuxpan III y IV: 1,180 MW1kTuxpan III…Tamazunchale: 1,179 MW1kTamazuncha…Altamira V: 1,155 MW1kAltamira VTajín Energía power station: 1,146 MW1kTajín Ener…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por CFE. Todas as usinas desta empresa →

Clima local & contexto térmico

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima subtropical highland (Köppen Cwb) — Hemisfério Norte, latitude 19.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

16.1°Ctemperatura média anual
721graus-dia de aquecimento (base 18°C)
26graus-dia de resfriamento (base 18°C)
2,281 maltitude

Temperatura média mensal

J: 13 °CJF: 14 °CFM: 16 °CMA: 18 °CAM: 19 °CMJ: 18 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 17 °CSO: 16 °CON: 14 °CND: 13 °CD19 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 71% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 23/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Uma turbina a gás aqui também opera ~1% abaixo de sua classificação ISO (15°C) nesta média anual (curva CCGT típica, estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
27/100índice de severidade ambiental
5.8°Cvariação sazonal de temperatura
245 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #57 maior usina gás de 129 em México por capacidade.

México tem 129 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 58,538 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 19.6183, -98.9764 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Valle de México (Vapor)?

Valle de México (Vapor) é uma central elétrica. Fonte de energia: gás. Potência indicada: 450 MW. Localização: State of Mexico, México.

Quantas casas Valle de México (Vapor) pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 506,828 habitações (estimado).

Quem opera Valle de México (Vapor)?

Valle de México (Vapor) é operado por CFE.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.