Início / Ásia / Índia / Vadlur power station

Vadlur power station

Usina carvão em Karnataka, Índia. Localização aproximada 16.3016, 77.3615.

carvãoKarnatakaÍndiasubcriticalCO₂ modelado

Vadlur power station é uma usina elétrica carvão de 35 MW em Karnataka, Índia. É operada por Surana Power Ltd. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 44k residências (estimado). Ela ocupa a posição #1259 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 2008, tem cerca de 18 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 198,760 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 46k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

35MW de capacidade instalada
43,800residências abastecidas (est.)
198,760t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2008comissionada (~18 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4917.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoVadlur power station Climate TRACE
PaísÍndia · Karnataka Climate TRACE
Coordenadas16.3016, 77.3615 Climate TRACE
Combustívelcarvão Climate TRACE
MW de capacidade instalada35 MW GEM · 2026 · L100000102312; capacidade operacional da central
ProprietárioSurana Power Ltd Climate TRACE
Entrada em operação2008 Climate TRACE
Tecnologiasubcritical Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂198,760 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#1259 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#673 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.04× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas43,800 calculado
Clima27.8°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 42/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000102312; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 35 MW, Vadlur power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~198,760 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

46kcarros de passeio rodando por um ano
27kconsumo anual de energia de residências
3.3 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Surana Power Ltd.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — Hemisfério Norte, latitude 16.3°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

27.8°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
3,578graus-dia de resfriamento (base 18°C)
387 maltitude

Temperatura média mensal

J: 25 °CJF: 27 °CFM: 30 °CMA: 32 °CAM: 33 °CMJ: 29 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 25 °CND: 24 °CD33 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidade ambiental
8.7°Cvariação sazonal de temperatura
323 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #673 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 16.3016, 77.3615 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Vadlur power station?

Vadlur power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 35 MW. Localização: Karnataka, Índia, comissionada em 2008.

Quantas casas Vadlur power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 43,800 habitações (estimado).

Quem opera Vadlur power station?

Vadlur power station é operado por Surana Power Ltd.

Quanto CO₂ emite Vadlur power station?

Vadlur power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 198,760 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.