Início / Ásia / Índia / Uppur power station

Uppur power station

Usina carvão em Tamil Nadu, Índia. Localização aproximada 9.58299, 78.90976.

carvãoTamil NaduÍndiasupercriticalem construção

Uppur power station é uma usina elétrica carvão de 1,600 MW em Tamil Nadu, Índia. É operada por Tamil Nadu Generation and Distribution Co Ltd [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 2.0 million residências (estimado). Ela ocupa a posição #176 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

1,600MW de capacidade instalada
2,002,285residências abastecidas (est.)
2025em construção

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_uppur_india.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoUppur power station GEM-coal
PaísÍndia · Tamil Nadu GEM-coal
Coordenadas9.58299, 78.90976 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada1,600 MW Wikidata P2109; capacidade instalada/nominal
ProprietárioTamil Nadu Generation and Distribution Co Ltd [100%] GEM-coal
Entrada em operação2025 GEM-coal
Tecnologiasupercritical GEM-coal

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂7,008,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#176 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#164 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.60× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas2,002,285 calculado
Severidade ambientalC5 · 51/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: Wikidata P2109; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 1,600 MW, Uppur power station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). Tecnicamente é descrita como supercritical. Seu status atual do ciclo de vida é «em construção» — portanto não está mais, ou ainda não está, gerando com potência máxima. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Tamil Nadu Generation and Distribution Co Ltd [100%].

Zona climática & como funciona

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima tropical savanna (Köppen Aw) — Hemisfério Norte, latitude 9.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

~26°Cmédia anual típica
~29°Cmédia típica da estação quente
Tropical savanna: quente e úmido o ano todo, com pouca variação sazonal

Zona climática & temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (estimado classe ISO 9223 C5 — Muito alta), sendo marine salt corrosion o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
51/100índice de severidade ambiental
5.0°Cvariação sazonal de temperatura
20 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #164 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 9.58299, 78.90976 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Uppur power station?

Uppur power station é uma central elétrica de 1,600 MW carvão em Tamil Nadu, Índia, em construção 2025.

Quantas casas Uppur power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 2,002,285 casas (estimado).

Quem opera Uppur power station?

Uppur power station é operado por Tamil Nadu Generation and Distribution Co Ltd [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.