Início / Ásia / China / Tongliao power station

Tongliao power station

Usina carvão em Inner Mongolia, China. Localização aproximada 43.6704, 122.1543.

carvãoInner MongoliaChinasubcriticalCO₂ modelado

Tongliao power station é uma usina elétrica carvão de 2,370 MW em Inner Mongolia, China. É operada por Mengdong Energy Group. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 3.0 milhões residências (estimado). Ela ocupa a posição #259 de 6,685 usinas de China por capacidade instalada. Comissionada em 1997, tem cerca de 29 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 7,136,800 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 1.7 milhões automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 54.3% da eletricidade de China; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (41.7% baixo carbono) (2025).

2,370MW de capacidade instalada
2,965,885residências abastecidas (est.)
7,136,800t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1997comissionada (~29 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1070660.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoTongliao power station WRI
PaísChina · Inner Mongolia WRI
Coordenadas43.6704, 122.1543 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada2,370 MW GEM · 2026 · L100000100954; capacidade operacional da central
ProprietárioMengdong Energy Group WRI
Entrada em operação1997 WRI
Tecnologiasubcritical WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂7,136,800 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#259 / 6685 calculado
Posição por combustível no país#161 / 1907 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis3.39× · 700 MW · n=1907 calculado
Equivalente de residências abastecidas2,965,885 calculado
Clima7.0°C · HDD 4,448 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 34/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 2,370 MW para Tongliao power station, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000100954; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 2,370 MW, Tongliao power station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em China (700 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~7,136,800 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

1.7 milhõescarros de passeio rodando por um ano
958kconsumo anual de energia de residências
119 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em China

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Mengdong Energy Group.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima monsoon hot-summer continental (Köppen Dwa) — Hemisfério Norte, latitude 43.7°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

7.0°Ctemperatura média anual
4,448graus-dia de aquecimento (base 18°C)
458graus-dia de resfriamento (base 18°C)
179 maltitude

Temperatura média mensal

J: -13 °CJF: -9 °CFM: -1 °CMA: 9 °CAM: 16 °CMJ: 22 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 16 °CSO: 8 °CON: -2 °CND: -10 °CD24 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 81% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 90/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
37.3°Cvariação sazonal de temperatura
318 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #161 maior usina carvão de 1907 em China por capacidade.

China tem 1907 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 1,882,493 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 43.6704, 122.1543 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Tongliao power station?

Tongliao power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 2,370 MW. Localização: Inner Mongolia, China, comissionada em 1997.

Quantas casas Tongliao power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 2,965,885 habitações (estimado).

Quem opera Tongliao power station?

Tongliao power station é operado por Mengdong Energy Group.

Quanto CO₂ emite Tongliao power station?

Tongliao power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 7,136,800 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.