TENO

Usina petróleo em Maule, Chile. Localização aproximada -34.8686, -71.1419.

petróleoMauleChileEngine

TENO é uma usina elétrica petróleo de 58.3 MW em Maule, Chile. É operada por ENLASA. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 44k residências (estimado). Ela ocupa a posição #119 de 336 usinas de Chile por capacidade instalada. Comissionada em 2009, tem cerca de 17 anos — relativamente moderna. No contexto, petróleo fornece cerca de 0.6% da eletricidade de Chile; a rede nacional fica em média em 289 gCO₂/kWh (66.4% baixo carbono) (2025).

58.3MW de capacidade instalada
43,774residências abastecidas (est.)
2009comissionada (~17 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CHL0000100.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoTENO WRI
PaísChile · Maule WRI
Coordenadas-34.8686, -71.1419 WRI
Combustívelpetróleo WRI
MW de capacidade instalada58.3 MW GEM · 2026 · L100000408578; capacidade operacional da central
ProprietárioENLASA WRI
Entrada em operação2009 WRI
TecnologiaEngine WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂114,909 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#119 / 336 calculado
Posição por combustível no país#24 / 78 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis5.16× · 11.3 MW · n=78 calculado
Equivalente de residências abastecidas43,774 calculado
Clima13.7°C · HDD 1,763 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 31/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000408578; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 58.3 MW, TENO está bem acima de a mediana das plantas de petróleo em Chile (11.3 MW). Tecnicamente é descrita como Engine. As usinas alimentadas a óleo queimam óleo combustível pesado ou diesel, normalmente como capacidade de pico ou backup em ilhas e redes sem gasodutos; o alto custo do combustível mantém sua utilização baixa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas petróleo em Chile

NUEVA RENCA: 379 MW379NUEVA RENCAQUINTERO: 248 MW248QUINTEROCala Morritos power station: 200 MW200Cala Morri…Canelillo power station: 200 MW200Canelillo …YUNGAY: 180 MW180YUNGAYCARDONES: 154 MW154CARDONESSANTA LIDIA: 141 MW141SANTA LIDIALOS VIENTOS: 132 MW132LOS VIENTOS

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por ENLASA.

Clima local & contexto térmico

Esta usina oil queima óleo ou diesel para acionar turbinas ou motores alternativos. Ela fica em um clima warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — Hemisfério Sul, latitude 34.9°S — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

13.7°Ctemperatura média anual
1,763graus-dia de aquecimento (base 18°C)
175graus-dia de resfriamento (base 18°C)
356 maltitude

Temperatura média mensal

J: 21 °CJF: 20 °CFM: 17 °CMA: 13 °CAM: 10 °CMJ: 8 °CJJ: 7 °CJA: 8 °CAS: 10 °CSO: 14 °CON: 16 °CND: 19 °CD21 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 28% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 39/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
31/100índice de severidade ambiental
13.6°Cvariação sazonal de temperatura
88 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #24 maior usina petróleo de 78 em Chile por capacidade.

Chile tem 78 usinas petróleo neste conjunto de dados, somando cerca de 3,578 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas -34.8686, -71.1419 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é TENO?

TENO é uma central elétrica de 58.3 MW petróleo em Maule, Chile, comissionada em 2009.

Quantas casas TENO pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 43,774 casas (estimado).

Quem opera TENO?

TENO é operado por ENLASA.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.