Início / África / Gabão / Tchimbele

Tchimbele

Usina hidroelétrica em Centro Sur, Gabão. Localização aproximada 0.621, 10.407.

hidroelétricaCentro SurGabãoconventional storage

Tchimbele é uma usina elétrica hidroelétrica de 68.4 MW em Centro Sur, Gabão. É operada por Société d’Energie et d’Eau du Gabon. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 68k residências (estimado). Ela ocupa a posição #4 de 7 usinas de Gabão por capacidade instalada. Comissionada em 1980, tem cerca de 46 anos — consolidada há muito tempo. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 35.0% da eletricidade de Gabão; a rede nacional fica em média em 523 gCO₂/kWh (35.4% baixo carbono) (2024).

68.4MW de capacidade instalada
68,478residências abastecidas (est.)
1980comissionada (~46 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1023077.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoTchimbele WRI
PaísGabão · Centro Sur WRI
Coordenadas0.621, 10.407 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada68.4 MW GEM · 2026 · L100001023051; capacidade operacional da central
ProprietárioSociété d’Energie et d’Eau du Gabon WRI
Entrada em operação1980 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#4 / 7 calculado
Posição por combustível no país#2 / 3 calculado
Equivalente de residências abastecidas68,478 calculado
Clima23.1°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 41/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100001023051; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em Gabão

Poubara: 160 MW160PoubaraTchimbele: 68 MW68TchimbeleKinguele: 58 MW58Kinguele

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Société d’Energie et d’Eau du Gabon.

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima tropical monsoon (Köppen Am) — Hemisfério Norte, latitude 0.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

23.1°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
1,842graus-dia de resfriamento (base 18°C)
592 maltitude

Temperatura média mensal

J: 24 °CJF: 24 °CFM: 24 °CMA: 24 °CAM: 24 °CMJ: 22 °CJJ: 21 °CJA: 21 °CAS: 23 °CSO: 23 °CON: 23 °CND: 24 °CD24 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
3.2°Cvariação sazonal de temperatura
116 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #2 maior usina hidroelétrica de 3 em Gabão por capacidade.

Gabão tem 3 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 286 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • Kinguele · hidroelétrica · 57.6 MW · Estuaire
  • Djibloho · hidroelétrica · 120 MW · Centro Sur
  • Owendo · gás · 77 MW · Estuaire

Localização

Coordenadas 0.621, 10.407 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Tchimbele?

Tchimbele é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 68.4 MW. Localização: Centro Sur, Gabão, comissionada em 1980.

Quantas casas Tchimbele pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 68,478 habitações (estimado).

Quem opera Tchimbele?

Tchimbele é operado por Société d’Energie et d’Eau du Gabon.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.