Início / Oceania / Austrália / Tamar Valley

Tamar Valley

Usina gás em Tasmania, Austrália. Localização aproximada -41.1401, 146.9036.

gásTasmaniaAustráliaCCGT · HRSGMitsubishi Power: M701DACO₂ modelado

Tamar Valley é uma usina elétrica gás de 390 MW em Tasmania, Austrália. É operada por Aurora Energy (Tamar Valley). Com base em uma geração anual reportada de 846 GWh, pode abastecer cerca de 242k residências. Ela ocupa a posição #64 de 536 usinas de Austrália por capacidade instalada. Comissionada em 2009, tem cerca de 17 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 258,650 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 60k automóveis usados durante um ano. No contexto, gás fornece cerca de 16.4% da eletricidade de Austrália; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (38.6% baixo carbono) (2025).

390MW de capacidade instalada
1unidade(s) HRSG
846GWh reportados / ano
241,857residências abastecidas
258,650t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2009comissionada (~17 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id AUS0000138.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoTamar Valley WRI
PaísAustrália · Tasmania WRI
Coordenadas-41.1401, 146.9036 WRI
Combustívelgás WRI
MW de capacidade instalada390 MW GEM · 2026 · L100000405137; parte de um complexo de geração
ProprietárioAurora Energy (Tamar Valley) WRI
Entrada em operação2009 WRI
TecnologiaCCGT · Mitsubishi Power: M701DA · HRSG WRI
GWh reportados / ano846 GWh·a⁻¹ WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂258,650 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#64 / 536 calculado
Posição por combustível no país#25 / 163 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis3.68× · 106 MW · n=163 calculado
Equivalente de residências abastecidas241,857 calculado a partir da geração declarada
Clima12.6°C · HDD 1,978 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 34/100 derivado das coordenadas

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 268 MW para Tamar Valley power station, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000405137; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 390 MW, Tamar Valley está bem acima de a mediana das plantas de gás em Austrália (106 MW). Tecnicamente é descrita como CCGT; ciclo combinado com gerador de vapor por recuperação de calor (HRSG); Mitsubishi Power: M701DA. As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~258,650 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

60kcarros de passeio rodando por um ano
34kconsumo anual de energia de residências
4.3 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Tendência de geração reportada

2013: 1,686 GWh20132014: 872 GWh20142015: 18 GWh20152016: 781 GWh20162017: 794 GWh20172018: 846 GWh20182k GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Aurora Energy (Tamar Valley).

Clima local & contexto térmico

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Sul, latitude 41.1°S — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.6°Ctemperatura média anual
1,978graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
75 maltitude

Temperatura média mensal

J: 17 °CJF: 17 °CFM: 16 °CMA: 13 °CAM: 11 °CMJ: 9 °CJJ: 8 °CJA: 9 °CAS: 10 °CSO: 12 °CON: 14 °CND: 15 °CD17 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 20% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 43/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Uma turbina a gás aqui também opera ~0% abaixo de sua classificação ISO (15°C) nesta média anual (curva CCGT típica, estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
9.4°Cvariação sazonal de temperatura
17 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #25 maior usina gás de 163 em Austrália por capacidade.

Austrália tem 163 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 29,942 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas -41.1401, 146.9036 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Tamar Valley?

Tamar Valley é uma central elétrica de 390 MW gás em Tasmania, Austrália, comissionada em 2009.

Quanta eletricidade Tamar Valley gera?

Tamar Valley gera cerca de 846 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas Tamar Valley pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 241,857 casas.

Quem opera Tamar Valley?

Tamar Valley é operado por Aurora Energy (Tamar Valley).

Quanto CO₂ emite Tamar Valley?

Tamar Valley apresenta emissões modeladas de aproximadamente 258,650 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.