Início / Oceania / Austrália / Stanwell

Stanwell

Usina carvão em Queensland, Austrália. Localização aproximada -23.5097, 150.3195.

carvãoQueenslandAustráliaIGCCCO₂ modelado

Stanwell é uma usina elétrica carvão de 1,460 MW em Queensland, Austrália. É operada por Stanwell Corporation Ltd. Com base em uma geração anual reportada de 8,804 GWh, pode abastecer cerca de 2.5 million residências. Ela ocupa a posição #9 de 536 usinas de Austrália por capacidade instalada. Comissionada em 1993, tem cerca de 33 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 8,262,300 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 1.9 million automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 42.7% da eletricidade de Austrália; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (38.6% baixo carbono) (2025).

1,460MW de capacidade instalada
8,804GWh reportados / ano
2,515,542residências abastecidas
8,262,300t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1993comissionada (~33 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id AUS0000168.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoStanwell WRI
PaísAustrália · Queensland WRI
Coordenadas-23.5097, 150.3195 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada1,460 MW GEM · 2026 · L100000100021; capacidade operacional da central
ProprietárioStanwell Corporation Ltd WRI
Entrada em operação1993 WRI
TecnologiaIGCC WRI
GWh reportados / ano8,804 GWh·a⁻¹ WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂8,262,300 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#9 / 536 calculado
Posição por combustível no país#8 / 38 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.09× · 700 MW · n=38 calculado
Equivalente de residências abastecidas2,515,542 calculado a partir da geração declarada
Clima21.4°C · HDD 171 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 41/100 derivado das coordenadas

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000100021; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 1,460 MW, Stanwell está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Austrália (700 MW). Tecnicamente é descrita como IGCC. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~8,262,300 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

1.9 millioncarros de passeio rodando por um ano
1.1 millionconsumo anual de energia de residências
138 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Tendência de geração reportada

2013: 8,217 GWh20132014: 8,419 GWh20142015: 8,754 GWh20152016: 9,089 GWh20162017: 9,267 GWh20172018: 8,804 GWh20189k GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Stanwell Corporation Ltd. Todas as usinas desta empresa →

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima humid subtropical (Köppen Cfa) — Hemisfério Sul, latitude 23.5°S — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

21.4°Ctemperatura média anual
171graus-dia de aquecimento (base 18°C)
1,418graus-dia de resfriamento (base 18°C)
206 maltitude

Temperatura média mensal

J: 26 °CJF: 26 °CFM: 25 °CMA: 22 °CAM: 20 °CMJ: 16 °CJJ: 16 °CJA: 17 °CAS: 19 °CSO: 22 °CON: 24 °CND: 25 °CD26 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 93% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 16/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
10.5°Cvariação sazonal de temperatura
95 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #8 maior usina carvão de 38 em Austrália por capacidade.

Austrália tem 38 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 32,918 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas -23.5097, 150.3195 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Stanwell?

Stanwell é uma central elétrica de 1,460 MW carvão em Queensland, Austrália, comissionada em 1993.

Quanta eletricidade Stanwell gera?

Stanwell gera cerca de 8,804 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas Stanwell pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 2,515,542 casas.

Quem opera Stanwell?

Stanwell é operado por Stanwell Corporation Ltd.

Quanto CO₂ emite Stanwell?

Stanwell apresenta emissões modeladas de aproximadamente 8,262,300 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.