Início / Ásia / Arábia Saudita / SHUQAIQ IWPP

SHUQAIQ IWPP

Usina petróleo em Jizan, Arábia Saudita. Localização aproximada 17.66, 42.077.

petróleoJizanArábia Saudita

SHUQAIQ IWPP é uma usina elétrica petróleo de 1,020 MW em Jizan, Arábia Saudita. É operada por Shuqiaq Water and Electricity Company. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 766k residências (estimado). Ela ocupa a posição #49 de 156 usinas de Arábia Saudita por capacidade instalada. Comissionada em 2010, tem cerca de 16 anos — relativamente moderna. No contexto, petróleo fornece cerca de 34.5% da eletricidade de Arábia Saudita; a rede nacional fica em média em 692 gCO₂/kWh (2.2% baixo carbono) (2024).

1,020MW de capacidade instalada
765,874residências abastecidas (est.)
2010comissionada (~16 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030710.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoSHUQAIQ IWPP WRI
PaísArábia Saudita · Jizan WRI
Coordenadas17.66, 42.077 WRI
Combustívelpetróleo WRI
MW de capacidade instalada1,020 MW GEM · 2026 · L100000408248; capacidade operacional da central
ProprietárioShuqiaq Water and Electricity Company WRI
Entrada em operação2010 WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂2,010,420 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#49 / 156 calculado
Posição por combustível no país#18 / 76 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.80× · 364.6 MW · n=76 calculado
Equivalente de residências abastecidas765,874 calculado
Clima27.7°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC5 · 61/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000408248; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 1,020 MW, SHUQAIQ IWPP está bem acima de a mediana das plantas de petróleo em Arábia Saudita (364.6 MW). As usinas alimentadas a óleo queimam óleo combustível pesado ou diesel, normalmente como capacidade de pico ou backup em ilhas e redes sem gasodutos; o alto custo do combustível mantém sua utilização baixa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas petróleo em Arábia Saudita

SHAIBA (SEC): 6,794 MW7kSHAIBA (SE…RABIGH: 4,480 MW4kRABIGHRiyadh 9: 3,760 MW4kRiyadh 9Riyadh 10: 3,161 MW3kRiyadh 10RABIGH-2: 2,800 MW3kRABIGH-2JEDDAH SOUTH: 2,640 MW3kJEDDAH SOU…Shuqaiq Steam Power Plant: 2,640 MW3kShuqaiq St…Jeddah PP3 power plant: 1,988 MW2kJeddah PP3…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Shuqiaq Water and Electricity Company.

Clima local & contexto térmico

Esta usina oil queima óleo ou diesel para acionar turbinas ou motores alternativos. Ela fica em um clima hot desert (Köppen BWh) — Hemisfério Norte, latitude 17.7°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

27.7°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
3,536graus-dia de resfriamento (base 18°C)
9 maltitude

Temperatura média mensal

J: 22 °CJF: 24 °CFM: 26 °CMA: 28 °CAM: 30 °CMJ: 32 °CJJ: 32 °CJA: 32 °CAS: 30 °CSO: 28 °CON: 25 °CND: 23 °CD32 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (estimado classe ISO 9223 C5 — Muito alta), sendo marine salt corrosion o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
61/100índice de severidade ambiental
9.5°Cvariação sazonal de temperatura
34 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #18 maior usina petróleo de 76 em Arábia Saudita por capacidade.

Arábia Saudita tem 76 usinas petróleo neste conjunto de dados, somando cerca de 61,625 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 17.66, 42.077 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é SHUQAIQ IWPP?

SHUQAIQ IWPP é uma central elétrica. Fonte de energia: petróleo. Potência indicada: 1,020 MW. Localização: Jizan, Arábia Saudita, comissionada em 2010.

Quantas casas SHUQAIQ IWPP pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 765,874 habitações (estimado).

Quem opera SHUQAIQ IWPP?

SHUQAIQ IWPP é operado por Shuqiaq Water and Electricity Company.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.