Início / Ásia / Japão / Shin Sendai thermal power station

Shin Sendai thermal power station

Usina gás em Miyagi, Japão. Localização aproximada 38.2763, 141.0408.

gásMiyagiJapãoCCGT · HRSGCO₂ modelado

Shin Sendai thermal power station é uma usina elétrica gás de 1,046 MW em Miyagi, Japão. É operada por Tohoku Electric Power Co Inc. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 1.2 milhões residências (estimado). Ela ocupa a posição #97 de 692 usinas de Japão por capacidade instalada. Comissionada em 2015, tem cerca de 11 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 1,555,800 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 363k automóveis usados durante um ano. No contexto, gás fornece cerca de 32.8% da eletricidade de Japão; a rede nacional fica em média em 477 gCO₂/kWh (32.7% baixo carbono) (2025).

1,046MW de capacidade instalada
2unidade(s) HRSG
1,178,094residências abastecidas (est.)
1,555,800t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2015comissionada (~11 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-5220.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoShin Sendai thermal power station Climate TRACE
PaísJapão · Miyagi Climate TRACE
Coordenadas38.2763, 141.0408 Climate TRACE
Combustívelgás Climate TRACE
MW de capacidade instalada1,046 MW GEM · 2026 · L100000405183; capacidade operacional da central
ProprietárioTohoku Electric Power Co Inc Climate TRACE
Entrada em operação2015 Climate TRACE
TecnologiaCCGT · HRSG Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂1,555,800 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#97 / 692 calculado
Posição por combustível no país#29 / 66 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.23× · 847.4 MW · n=66 calculado
Equivalente de residências abastecidas1,178,094 calculado
Clima12.1°C · HDD 2,504 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 37/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000405183; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 1,046 MW, Shin Sendai thermal power station está bem acima de a mediana das plantas de gás em Japão (847.4 MW). Tecnicamente é descrita como CCGT; ciclo combinado com gerador de vapor por recuperação de calor (HRSG). As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~1,555,800 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

363kcarros de passeio rodando por um ano
209kconsumo anual de energia de residências
26 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas gás em Japão

Futtsu: 5,334 MW5kFuttsuHigashi Niigata: 4,810 MW5kHigashi Ni…Kawagoe: 4,802 MW5kKawagoeSodegaura: 3,600 MW4kSodegauraShin Nagoya: 3,058 MW3kShin NagoyaHimeji Daini: 2,919 MW3kHimeji Dai…Chiba: 2,880 MW3kChibaShin Oita: 2,295 MW2kShin Oita

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima humid subtropical (Köppen Cfa) — Hemisfério Norte, latitude 38.3°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.1°Ctemperatura média anual
2,504graus-dia de aquecimento (base 18°C)
373graus-dia de resfriamento (base 18°C)
13 maltitude

Temperatura média mensal

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 4 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 18 °CJJ: 22 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 15 °CON: 9 °CND: 4 °CD24 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 2% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 51/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Uma turbina a gás aqui também opera ~0% abaixo de sua classificação ISO (15°C) nesta média anual (curva CCGT típica, estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidade ambiental
22.2°Cvariação sazonal de temperatura
61 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #29 maior usina gás de 66 em Japão por capacidade.

Japão tem 66 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 74,949 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 38.2763, 141.0408 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Shin Sendai thermal power station?

Shin Sendai thermal power station é uma central elétrica. Fonte de energia: gás. Potência indicada: 1,046 MW. Localização: Miyagi, Japão, comissionada em 2015.

Quantas casas Shin Sendai thermal power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 1,178,094 habitações (estimado).

Quem opera Shin Sendai thermal power station?

Shin Sendai thermal power station é operado por Tohoku Electric Power Co Inc.

Quanto CO₂ emite Shin Sendai thermal power station?

Shin Sendai thermal power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 1,555,800 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.