Início / Ásia / Vietnã / Se San 4

Se San 4

Usina hidroelétrica em Gia Lai, Vietnã. Localização aproximada 13.9678, 107.4953.

hidroelétricaGia LaiVietnãconventional storage

Se San 4 é uma usina elétrica hidroelétrica de 360 MW em Gia Lai, Vietnã. É operada por Se San Hydropower Development Company. Com base em uma geração anual reportada de 1,042 GWh, pode abastecer cerca de 298k residências. Ela ocupa a posição #90 de 298 usinas de Vietnã por capacidade instalada. Comissionada em 2009, tem cerca de 17 anos — relativamente moderna. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 33.0% da eletricidade de Vietnã; a rede nacional fica em média em 461 gCO₂/kWh (45.4% baixo carbono) (2025).

360MW de capacidade instalada
1,042GWh reportados / ano
297,714residências abastecidas
2009comissionada (~17 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030827.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoSe San 4 WRI
PaísVietnã · Gia Lai WRI
Coordenadas13.9678, 107.4953 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada360 MW GEM · 2026 · L100000604034; capacidade operacional da central
ProprietárioSe San Hydropower Development Company WRI
Entrada em operação2009 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI
GWh reportados / ano1,042 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#90 / 298 calculado
Posição por combustível no país#8 / 174 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis18.00× · 20 MW · n=174 calculado
Equivalente de residências abastecidas297,714 calculado a partir da geração declarada
Clima25.5°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 34/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000604034; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 360 MW, Se San 4 está bem acima de a mediana das plantas de hidroelétrica em Vietnã (20 MW). Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em Vietnã

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Se San Hydropower Development Company.

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima tropical savanna (Köppen Aw) — Hemisfério Norte, latitude 14.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

25.5°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
2,742graus-dia de resfriamento (base 18°C)
310 maltitude

Temperatura média mensal

J: 23 °CJF: 24 °CFM: 26 °CMA: 27 °CAM: 27 °CMJ: 27 °CJJ: 27 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 25 °CON: 24 °CND: 23 °CD27 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
4.4°Cvariação sazonal de temperatura
166 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #8 maior usina hidroelétrica de 174 em Vietnã por capacidade.

Vietnã tem 174 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 17,313 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • Se san 4A · hidroelétrica · 63 MW · Gia Lai
  • Ia Grai 3 · hidroelétrica · 7.5 MW · Gia Lai
  • Se San 3A · hidroelétrica · 108 MW · Gia Lai
  • Ia Grai 1 · hidroelétrica · 10.8 MW · Gia Lai
  • Ia Grai 2 · hidroelétrica · 7.5 MW · Gia Lai
  • Se San 3 · hidroelétrica · 260 MW · Kon Tum

Localização

Coordenadas 13.9678, 107.4953 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Se San 4?

Se San 4 é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 360 MW. Localização: Gia Lai, Vietnã, comissionada em 2009.

Quanta eletricidade Se San 4 gera?

Se San 4 gera cerca de 1,042 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas Se San 4 pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 297,714 habitações.

Quem opera Se San 4?

Se San 4 é operado por Se San Hydropower Development Company.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.