Início / Ásia / China / Sangri C

Sangri C

Usina solar em Tibet Autonomous Region, China. Localização aproximada 29.271, 91.959.

solarTibet Autonomous RegionChinaAssumed PV

Sangri C é uma usina elétrica solar de 10.1 MW em Tibet Autonomous Region, China. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 4.3k residências (estimado). Ela ocupa a posição #6094 de 6,685 usinas de China por capacidade instalada. Comissionada em 2017, tem cerca de 9 anos — relativamente moderna. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, solar fornece cerca de 11.1% da eletricidade de China; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (41.7% baixo carbono) (2025).

10.1MW de capacidade instalada
4,297residências abastecidas (est.)
2017comissionada (~9 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0068106.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoSangri C WRI
PaísChina · Tibet Autonomous Region WRI
Coordenadas29.271, 91.959 WRI
Combustívelsolar WRI
MW de capacidade instalada10.1 MW GEM · 2026 · L100000828922; capacidade operacional da central
Entrada em operação2017 WRI
TecnologiaAssumed PV WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#6094 / 6685 calculado
Posição por combustível no país#1085 / 1318 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.51× · 20 MW · n=1318 calculado
Equivalente de residências abastecidas4,297 calculado
Clima3.0°C · HDD 5,474 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 24/100 derivado das coordenadas

Não disponível

ProprietárioNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 10 MW para Sangri C solar project, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000828922; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 10.1 MW, Sangri C está abaixo de a mediana das plantas de solar em China (20 MW). Tecnicamente é descrita como Assumed PV. O fotovoltaico solar converte diretamente a luz solar em eletricidade sem peças móveis ou combustível; a produção varia de acordo com a hora do dia e o clima, portanto é associada ao armazenamento ou backup flexível.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas solar em China

Datong TopRunner: 1,000 MW1kDatong Top…Ili Kazakh I: 1,000 MW1kIli Kazakh…Yanchi: 1,000 MW1kYanchiToksun: 971 MW971ToksunHongshagang: 820 MW820HongshagangLongyangxia Solar-Hydro II: 530 MW530Longyangxi…Alashan 1p3: 500 MW500Alashan 1p3DhSP} CTGNE: 500 MW500DhSP} CTGNE

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina solar converte a luz solar diretamente em eletricidade com painéis fotovoltaicos. Ela fica em um clima monsoon subarctic (Köppen Dwc) — Hemisfério Norte, latitude 29.3°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

3.0°Ctemperatura média anual
5,474graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
4,235 maltitude

Temperatura média mensal

J: -6 °CJF: -4 °CFM: 0 °CMA: 3 °CAM: 7 °CMJ: 10 °CJJ: 11 °CJA: 10 °CAS: 8 °CSO: 4 °CON: -2 °CND: -5 °CD11 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 123% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 96/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

O solar fotovoltaico perde ~0,35%/°C acima de 25°C de temperatura de célula — cerca de 0.0% nos picos da estação quente aqui (estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
24/100índice de severidade ambiental
17.1°Cvariação sazonal de temperatura
784 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #1085 maior usina solar de 1318 em China por capacidade.

China tem 1318 usinas solar neste conjunto de dados, somando cerca de 54,823 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • Sangri II · solar · 10.9 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri A · solar · 10 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri B · solar · 15 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri · solar · 10 MW · Tibet Autonomous Region
  • Sangri D · solar · 20 MW · Tibet Autonomous Region
  • Zangmu · hidroelétrica · 510 MW · Tibet Autonomous Region

Localização

Coordenadas 29.271, 91.959 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Sangri C?

Sangri C é uma central elétrica. Fonte de energia: solar. Potência indicada: 10.1 MW. Localização: Tibet Autonomous Region, China, comissionada em 2017.

Quantas casas Sangri C pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 4,297 habitações (estimado).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.