Início / Ásia / China / Qinghai Chaqia Phase 1

Qinghai Chaqia Phase 1

Usina eólica em Qinghai Sheng, China. Localização aproximada 36.615, 99.355.

eólicaQinghai ShengChinaOnshore

Qinghai Chaqia Phase 1 é uma usina elétrica eólica de 49 MW em Qinghai Sheng, China. É operada por Qinghai Upper Yellow River Hydropower Development Co Ltd [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 42k residências (estimado). Ela ocupa a posição #3846 de 6,685 usinas de China por capacidade instalada. Comissionada em 2017, tem cerca de 9 anos — relativamente moderna. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, eólica fornece cerca de 10.7% da eletricidade de China; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (41.7% baixo carbono) (2025).

49MW de capacidade instalada
41,697residências abastecidas (est.)
2017comissionada (~9 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1072473.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoQinghai Chaqia Phase 1 WRI
PaísChina · Qinghai Sheng WRI
Coordenadas36.615, 99.355 WRI
Combustíveleólica WRI
MW de capacidade instalada49 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioQinghai Upper Yellow River Hydropower Development Co Ltd [100%] WRI
Entrada em operação2017 WRI
TecnologiaOnshore WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#3846 / 6685 calculado
Posição por combustível no país#580 / 835 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.00× · 49 MW · n=835 calculado
Equivalente de residências abastecidas41,697 calculado
Clima1.1°C · HDD 6,136 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 24/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 49 MW, Qinghai Chaqia Phase 1 está em torno de a mediana das plantas de eólica em China (49 MW). Tecnicamente é descrita como Onshore. As turbinas eólicas convertem ar em movimento em eletricidade; a produção é variável e dependente do local, e as turbinas modernas oferecem alguns dos custos de nova geração mais baixos em muitas redes.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas eólica em China

Gansu Wind Farm: 6,000 MW6kGansu Wind…Dabancheng Wind Farm: 500 MW500Dabancheng…Jilin Xiangyang 1st Phase Wind: 400 MW400Jilin Xian…Shanxi Pinglu Baiyushan: 350 MW350Shanxi Pin…Bayannur Wulanyiligeng Wind Farm: 300 MW300Bayannur W…Hebei Shangyi Dongshan: 300 MW300Hebei Shan…Huaneng Fuxin Zhangbei: 300 MW300Huaneng Fu…Huaneng Tongliao Kezuozhongqi Haorigetu: 300 MW300Huaneng To…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Qinghai Upper Yellow River Hydropower Development Co Ltd [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina wind converte a energia cinética do vento em eletricidade por meio de rotores de turbinas. Ela fica em um clima polar tundra (Köppen ET) — Hemisfério Norte, latitude 36.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

1.1°Ctemperatura média anual
6,136graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
3,163 maltitude

Temperatura média mensal

J: -12 °CJF: -9 °CFM: -3 °CMA: 2 °CAM: 7 °CMJ: 11 °CJJ: 13 °CJA: 13 °CAS: 8 °CSO: 1 °CON: -6 °CND: -11 °CD13 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 150% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 98/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
24/100índice de severidade ambiental
25.4°Cvariação sazonal de temperatura
9999 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #580 maior usina eólica de 835 em China por capacidade.

China tem 835 usinas eólica neste conjunto de dados, somando cerca de 52,236 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • Wulan F · solar · 15 MW · Qinghai Sheng
  • Wulan G · solar · 15 MW · Qinghai Sheng
  • Gangca B · solar · 20 MW · Qinghai Sheng
  • Gangca C · solar · 10 MW · Qinghai Sheng
  • Gangca D · solar · 30 MW · Qinghai Sheng
  • Gangca G · solar · 20 MW · Qinghai Sheng

Localização

Coordenadas 36.615, 99.355 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Qinghai Chaqia Phase 1?

Qinghai Chaqia Phase 1 é uma central elétrica. Fonte de energia: eólica. Potência indicada: 49 MW. Localização: Qinghai Sheng, China, comissionada em 2017.

Quantas casas Qinghai Chaqia Phase 1 pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 41,697 habitações (estimado).

Quem opera Qinghai Chaqia Phase 1?

Qinghai Chaqia Phase 1 é operado por Qinghai Upper Yellow River Hydropower Development Co Ltd [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.