Início / Ásia / Paquistão / QeA} Zorlu

QeA} Zorlu

Usina solar em Punjab, Paquistão. Localização aproximada 29.274, 71.799.

solarPunjabPaquistão

QeA} Zorlu é uma usina elétrica solar de 117.4 MW em Punjab, Paquistão. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 50k residências (estimado). Ela ocupa a posição #89 de 122 usinas de Paquistão por capacidade instalada. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, solar fornece cerca de 18.8% da eletricidade de Paquistão; a rede nacional fica em média em 347 gCO₂/kWh (54.9% baixo carbono) (2025).

117.4MW de capacidade instalada
49,952residências abastecidas (est.)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0063162.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoQeA} Zorlu WRI
PaísPaquistão · Punjab WRI
Coordenadas29.274, 71.799 WRI
Combustívelsolar WRI
MW de capacidade instalada117.4 MW WRI GPPD; registo de origem

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#89 / 122 calculado
Posição por combustível no país#2 / 6 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.20× · 98 MW · n=6 calculado
Equivalente de residências abastecidas49,952 calculado
Clima25.9°C · HDD 266 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 47/100 derivado das coordenadas

Não disponível

ProprietárioNão disponível não disponível no conjunto de dados
Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 117.4 MW, QeA} Zorlu está bem acima de a mediana das plantas de solar em Paquistão (98 MW). O fotovoltaico solar converte diretamente a luz solar em eletricidade sem peças móveis ou combustível; a produção varia de acordo com a hora do dia e o clima, portanto é associada ao armazenamento ou backup flexível.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas solar em Paquistão

Quaid-e-Azam: 400 MW400Quaid-e-Az…QeA} Zorlu: 117 MW117QeA} ZorluQeA} Jinnah: 98 MW98QeA} JinnahDin Garh: 50 MW50Din GarhAdhi Kot: 12 MW12Adhi KotPakistan Parliament: 1 MW1Pakistan P…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina solar converte a luz solar diretamente em eletricidade com painéis fotovoltaicos. Ela fica em um clima hot desert (Köppen BWh) — Hemisfério Norte, latitude 29.3°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

25.9°Ctemperatura média anual
266graus-dia de aquecimento (base 18°C)
3,173graus-dia de resfriamento (base 18°C)
123 maltitude

Temperatura média mensal

J: 14 °CJF: 17 °CFM: 23 °CMA: 29 °CAM: 34 °CMJ: 35 °CJJ: 34 °CJA: 33 °CAS: 31 °CSO: 27 °CON: 20 °CND: 15 °CD35 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 89% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 17/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

O solar fotovoltaico perde ~0,35%/°C acima de 25°C de temperatura de célula — cerca de 3.6% nos picos da estação quente aqui (estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
47/100índice de severidade ambiental
21.9°Cvariação sazonal de temperatura
712 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #2 maior usina solar de 6 em Paquistão por capacidade.

Paquistão tem 6 usinas solar neste conjunto de dados, somando cerca de 678 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 29.274, 71.799 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é QeA} Zorlu?

QeA} Zorlu é uma central elétrica. Fonte de energia: solar. Potência indicada: 117.4 MW. Localização: Punjab, Paquistão.

Quantas casas QeA} Zorlu pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 49,952 habitações (estimado).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.