Início / Europa / França / Provence power station

Provence power station

Usina petróleo em Bouches-du-Rhône, França. Localização aproximada 43.469475, 5.487544.

petróleoBouches-du-RhôneFrançaVaporCO₂ medido

Provence power station é uma usina elétrica petróleo de 49 MW em Bouches-du-Rhône, França. É operada por Energetický a průmyslový holding AS [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 37k residências (estimado). Ela ocupa a posição #173 de 2,216 usinas de França por capacidade instalada. Suas emissões medidas de 37,385 t CO₂/ano (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalem a cerca de 8.7k carros rodando por um ano. No contexto, petróleo fornece cerca de 1.8% da eletricidade de França; a rede nacional fica em média em 41 gCO₂/kWh (94.9% baixo carbono) (2025).

49MW de capacidade instalada
36,792residências abastecidas (est.)
37,385t CO₂ / ano (EU ETS verified (EUTL 2023))

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_provence_france.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoProvence power station GEM-GOGPT
PaísFrança · Bouches-du-Rhône GEM-GOGPT
Coordenadas43.469475, 5.487544 GEM-GOGPT
Combustívelpetróleo GEM-GOGPT
MW de capacidade instalada49 MW GEM GOGPT; registo de origem
ProprietárioEnergetický a průmyslový holding AS [100%] GEM-GOGPT
TecnologiaVapor GEM-GOGPT
Emissões de CO₂37,385 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#173 / 2216 calculado
Posição por combustível no país#12 / 18 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.37× · 133 MW · n=18 calculado
Equivalente de residências abastecidas36,792 calculado
Clima13.7°C · HDD 1,897 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 38/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: GEM GOGPT; combustível: GEM GOGPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 49 MW, Provence power station está abaixo de a mediana das plantas de petróleo em França (133 MW). Tecnicamente é descrita como Vapor. As usinas alimentadas a óleo queimam óleo combustível pesado ou diesel, normalmente como capacidade de pico ou backup em ilhas e redes sem gasodutos; o alto custo do combustível mantém sua utilização baixa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

37,385 t CO₂/ano — em termos do dia a dia

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

8.7kcarros de passeio rodando por um ano
5.0kconsumo anual de energia de residências
623kmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões reportadas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidade vs maiores usinas petróleo em França

PORCHEVILLE: 2,300 MW2kPORCHEVILLECORDEMAIS: 1,370 MW1kCORDEMAISVaires power station: 600 MW600Vaires pow…BRENNILIS: 324 MW324BRENNILISARRIGHI: 254 MW254ARRIGHILucciana power station: 231 MW231Lucciana p…DIRINON: 184 MW184DIRINONTavaux Works power station: 141 MW141Tavaux Wor…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Energetický a průmyslový holding AS [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina oil queima óleo ou diesel para acionar turbinas ou motores alternativos. Ela fica em um clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Hemisfério Norte, latitude 43.5°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

13.7°Ctemperatura média anual
1,897graus-dia de aquecimento (base 18°C)
336graus-dia de resfriamento (base 18°C)
326 maltitude

Temperatura média mensal

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 19 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 7 °CD22 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 23% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 41/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo marine corrosion o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidade ambiental
16.1°Cvariação sazonal de temperatura
34 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #12 maior usina petróleo de 18 em França por capacidade.

França tem 18 usinas petróleo neste conjunto de dados, somando cerca de 5,920 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • PROVENCE 5 · carvão · 595 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Gardanne · solar · 10.1 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Meyreuil · solar · 1.1 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Fuveau · solar · 5 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Saint-Marc-Jaumegarde · hidroelétrica · 1.6 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Aix-en-Provence · biomassa · 4.2 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur

Localização

Coordenadas 43.469475, 5.487544 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Provence power station?

Provence power station é uma central elétrica. Fonte de energia: petróleo. Potência indicada: 49 MW. Localização: Bouches-du-Rhône, França.

Quantas casas Provence power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 36,792 habitações (estimado).

Quem opera Provence power station?

Provence power station é operado por Energetický a průmyslový holding AS [100%].

Quanto CO₂ emite Provence power station?

Provence power station declarou cerca de 37,385 toneladas de CO₂ por ano (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.