Início / Ásia / Coreia do Sul / Pohang power station

Pohang power station

Usina carvão em North Gyeongsang, Coreia do Sul. Localização aproximada 36.032222, 129.365.

carvãoNorth GyeongsangCoreia do Sul

Pohang power station é uma usina elétrica carvão de 500 MW em North Gyeongsang, Coreia do Sul. É operada por POSCO Holdings Inc [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 626k residências (estimado). Ela ocupa a posição #79 de 216 usinas de Coreia do Sul por capacidade instalada. No contexto, carvão fornece cerca de 31.1% da eletricidade de Coreia do Sul; a rede nacional fica em média em 417 gCO₂/kWh (40.0% baixo carbono) (2025).

500MW de capacidade instalada
625,714residências abastecidas (est.)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_pohang_south.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoPohang power station GEM-coal
PaísCoreia do Sul · North Gyeongsang GEM-coal
Coordenadas36.032222, 129.365 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada500 MW GEM GCPT; registo de origem
ProprietárioPOSCO Holdings Inc [100%] GEM-coal

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂2,190,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#79 / 216 calculado
Posição por combustível no país#16 / 34 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.25× · 400 MW · n=34 calculado
Equivalente de residências abastecidas625,714 calculado
Clima12.7°C · HDD 2,422 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 44/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: GEM GCPT; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 500 MW, Pohang power station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Coreia do Sul (400 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Coreia do Sul

Dangjin: 6,040 MW6kDangjinTaean: 5,946 MW6kTaeanYeongheung: 5,080 MW5kYeongheungBoryeong (poryang): 4,400 MW4kBoryeong (…Hadong: 4,000 MW4kHadongSamcheonpo: 3,240 MW3kSamcheonpoGoseong Green power station: 2,080 MW2kGoseong Gr…Anin power station: 2,080 MW2kAnin power…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por POSCO Holdings Inc [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima humid subtropical (Köppen Cfa) — Hemisfério Norte, latitude 36.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.7°Ctemperatura média anual
2,422graus-dia de aquecimento (base 18°C)
508graus-dia de resfriamento (base 18°C)
170 maltitude

Temperatura média mensal

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 15 °CON: 9 °CND: 3 °CD24 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 1% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 49/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
44/100índice de severidade ambiental
24.2°Cvariação sazonal de temperatura
27 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #16 maior usina carvão de 34 em Coreia do Sul por capacidade.

Coreia do Sul tem 34 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 46,928 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 36.032222, 129.365 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Pohang power station?

Pohang power station é uma central elétrica de 500 MW carvão em North Gyeongsang, Coreia do Sul.

Quantas casas Pohang power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 625,714 casas (estimado).

Quem opera Pohang power station?

Pohang power station é operado por POSCO Holdings Inc [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.