Início / Ásia / Índia / Parli Thermal Power Station

Parli Thermal Power Station

Usina carvão em Maharashtra, Índia. Localização aproximada 18.9076, 76.543.

carvãoMaharashtraÍndiasubcriticalCO₂ modelado

Parli Thermal Power Station é uma usina elétrica carvão de 750 MW em Maharashtra, Índia. É operada por Maharashtra State Power Generation Co Ltd. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 939k residências (estimado). Ela ocupa a posição #439 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 1982, tem cerca de 44 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 3,674,800 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 857k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

750MW de capacidade instalada
938,571residências abastecidas (est.)
3,674,800t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1982comissionada (~44 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4746.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoParli Thermal Power Station Climate TRACE
PaísÍndia · Maharashtra Climate TRACE
Coordenadas18.9076, 76.543 Climate TRACE
Combustívelcarvão Climate TRACE
MW de capacidade instalada750 MW GEM · 2026 · L100000102424; capacidade operacional da central
ProprietárioMaharashtra State Power Generation Co Ltd Climate TRACE
Entrada em operação1982 Climate TRACE
Tecnologiasubcritical Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂3,674,800 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#439 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#396 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.75× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas938,571 calculado
Clima26.2°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 38/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000102424; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 750 MW, Parli Thermal Power Station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~3,674,800 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

857kcarros de passeio rodando por um ano
493kconsumo anual de energia de residências
61 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima tropical savanna (Köppen Aw) — Hemisfério Norte, latitude 18.9°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

26.2°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
3,000graus-dia de resfriamento (base 18°C)
579 maltitude

Temperatura média mensal

J: 22 °CJF: 25 °CFM: 28 °CMA: 32 °CAM: 33 °CMJ: 29 °CJJ: 26 °CJA: 25 °CAS: 25 °CSO: 25 °CON: 22 °CND: 21 °CD33 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidade ambiental
12.1°Cvariação sazonal de temperatura
388 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #396 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 18.9076, 76.543 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Parli Thermal Power Station?

Parli Thermal Power Station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 750 MW. Localização: Maharashtra, Índia, comissionada em 1982.

Quantas casas Parli Thermal Power Station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 938,571 habitações (estimado).

Quem opera Parli Thermal Power Station?

Parli Thermal Power Station é operado por Maharashtra State Power Generation Co Ltd.

Quanto CO₂ emite Parli Thermal Power Station?

Parli Thermal Power Station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 3,674,800 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.