Início / Europa / Alemanha / P&L Werk Lage

P&L Werk Lage

Usina gás em North Rhine-Westphalia, Alemanha. Localização aproximada 51.9861, 8.8073.

gásNorth Rhine-WestphaliaAlemanhaCO₂ medido

P&L Werk Lage é uma usina elétrica gás de 10.2 MW em North Rhine-Westphalia, Alemanha. É operada por Pfeifer & Langen Kommanditgesellschaft. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 11k residências (estimado). Ela ocupa a posição #813 de 1,442 usinas de Alemanha por capacidade instalada. Comissionada em 1980, tem cerca de 46 anos — consolidada há muito tempo. Suas emissões medidas de 47,713 t CO₂/ano (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalem a cerca de 11k carros rodando por um ano. No contexto, gás fornece cerca de 16.5% da eletricidade de Alemanha; a rede nacional fica em média em 330 gCO₂/kWh (59.1% baixo carbono) (2025).

10.2MW de capacidade instalada
11,488residências abastecidas (est.)
47,713t CO₂ / ano (EU ETS verified (EUTL 2023))
1980comissionada (~46 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1005996.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoP&L Werk Lage WRI
PaísAlemanha · North Rhine-Westphalia WRI
Coordenadas51.9861, 8.8073 WRI
Combustívelgás WRI
MW de capacidade instalada10.2 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioPfeifer & Langen Kommanditgesellschaft WRI
Entrada em operação1980 WRI
Emissões de CO₂47,713 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#813 / 1442 calculado
Posição por combustível no país#236 / 241 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.19× · 52.9 MW · n=241 calculado
Equivalente de residências abastecidas11,488 calculado
Clima8.7°C · HDD 3,371 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 23/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 10.2 MW, P&L Werk Lage está abaixo de a mediana das plantas de gás em Alemanha (52.9 MW). As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

47,713 t CO₂/ano — em termos do dia a dia

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

11kcarros de passeio rodando por um ano
6.4kconsumo anual de energia de residências
795kmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões reportadas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidade vs maiores usinas gás em Alemanha

Gersteinwerk: 2,004 MW2kGersteinwe…Emsland: 1,837 MW2kEmslandGemeinschaftskraftwerk Irsching: 1,391 MW1kGemeinscha…Knapsack Natural Gas I: 1,252 MW1kKnapsack N…Gundelfingen Reserve power station: 1,200 MW1kGundelfing…RWE Burghausen power station: 950 MW950RWE Burgha…Bexbach-C power station: 900 MW900Bexbach-C …Leipheim power station: 869 MW869Leipheim p…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Pfeifer & Langen Kommanditgesellschaft.

Clima local & contexto térmico

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 52.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

8.7°Ctemperatura média anual
3,371graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
221 maltitude

Temperatura média mensal

J: 1 °CJF: 1 °CFM: 4 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 13 °CSO: 9 °CON: 5 °CND: 2 °CD17 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 37% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 73/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Uma turbina a gás aqui também opera ~0% abaixo de sua classificação ISO (15°C) nesta média anual (curva CCGT típica, estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
23/100índice de severidade ambiental
15.8°Cvariação sazonal de temperatura
212 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #236 maior usina gás de 241 em Alemanha por capacidade.

Alemanha tem 241 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 37,245 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 51.9861, 8.8073 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é P&L Werk Lage?

P&L Werk Lage é uma central elétrica. Fonte de energia: gás. Potência indicada: 10.2 MW. Localização: North Rhine-Westphalia, Alemanha, comissionada em 1980.

Quantas casas P&L Werk Lage pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 11,488 habitações (estimado).

Quem opera P&L Werk Lage?

P&L Werk Lage é operado por Pfeifer & Langen Kommanditgesellschaft.

Quanto CO₂ emite P&L Werk Lage?

P&L Werk Lage declarou cerca de 47,713 toneladas de CO₂ por ano (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.