Início / Europa / Espanha / P. E. CAMPALBO

P. E. CAMPALBO

Usina eólica em Castille-La Mancha, Espanha. Localização aproximada 39.9, -1.2667.

eólicaCastille-La ManchaEspanha

P. E. CAMPALBO é uma usina elétrica eólica de 49.3 MW em Castille-La Mancha, Espanha. É operada por IBERDROLA E.RENOV. CASTILLA LA MANCHA. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 42k residências (estimado). Ela ocupa a posição #294 de 899 usinas de Espanha por capacidade instalada. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, eólica fornece cerca de 20.4% da eletricidade de Espanha; a rede nacional fica em média em 154 gCO₂/kWh (74.6% baixo carbono) (2025).

49.3MW de capacidade instalada
41,952residências abastecidas (est.)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006756.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoP. E. CAMPALBO WRI
PaísEspanha · Castille-La Mancha WRI
Coordenadas39.9, -1.2667 WRI
Combustíveleólica WRI
MW de capacidade instalada49.3 MW GEM · 2026 · L100000914777; parte de um complexo de geração
ProprietárioIBERDROLA E.RENOV. CASTILLA LA MANCHA WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#294 / 899 calculado
Posição por combustível no país#66 / 341 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.64× · 30 MW · n=341 calculado
Equivalente de residências abastecidas41,952 calculado
Clima12.3°C · HDD 2,351 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 32/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000914777; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 49.3 MW, P. E. CAMPALBO está bem acima de a mediana das plantas de eólica em Espanha (30 MW). As turbinas eólicas convertem ar em movimento em eletricidade; a produção é variável e dependente do local, e as turbinas modernas oferecem alguns dos custos de nova geração mais baixos em muitas redes.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas eólica em Espanha

SAN LORENZO A: 150 MW150SAN LORENZ…P.E. DOLAR 1: 100 MW100P.E. DOLAR…P.E. TORRE MIRO II: 99 MW99P.E. TORRE…PARAMO DE POZA I: 97 MW97PARAMO DE …PARQUE EOLICO ALTO PALANCIA III: 94 MW94PARQUE EOL…P.E. TARDIENTA I: 94 MW94P.E. TARDI…PENAFLOR III: 90 MW90PENAFLOR I…P.E. SAN JUAN DE BARGAS (UNIFICADO): 90 MW90P.E. SAN J…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por IBERDROLA E.RENOV. CASTILLA LA MANCHA. Todas as usinas desta empresa →

Clima local & contexto térmico

Esta usina wind converte a energia cinética do vento em eletricidade por meio de rotores de turbinas. Ela fica em um clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Hemisfério Norte, latitude 39.9°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.3°Ctemperatura média anual
2,351graus-dia de aquecimento (base 18°C)
279graus-dia de resfriamento (base 18°C)
943 maltitude

Temperatura média mensal

J: 4 °CJF: 5 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 19 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 13 °CON: 8 °CND: 5 °CD22 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 4% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 48/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidade ambiental
18.1°Cvariação sazonal de temperatura
88 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #66 maior usina eólica de 341 em Espanha por capacidade.

Espanha tem 341 usinas eólica neste conjunto de dados, somando cerca de 11,361 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 39.9, -1.2667 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é P. E. CAMPALBO?

P. E. CAMPALBO é uma central elétrica de 49.3 MW eólica em Castille-La Mancha, Espanha.

Quantas casas P. E. CAMPALBO pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 41,952 casas (estimado).

Quem opera P. E. CAMPALBO?

P. E. CAMPALBO é operado por IBERDROLA E.RENOV. CASTILLA LA MANCHA.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.