Oxec

Usina hidroelétrica em Alta Verapaz, Guatemala. Localização aproximada 15.59, -89.728.

hidroelétricaAlta VerapazGuatemala

Oxec é uma usina elétrica hidroelétrica de 26.1 MW em Alta Verapaz, Guatemala. É operada por Oxec SA. Com base em uma geração anual reportada de 16 GWh, pode abastecer cerca de 4.5k residências. Ela ocupa a posição #42 de 77 usinas de Guatemala por capacidade instalada. Comissionada em 2015, tem cerca de 11 anos — relativamente moderna. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 39.9% da eletricidade de Guatemala; a rede nacional fica em média em 301 gCO₂/kWh (68.3% baixo carbono) (2024).

26.1MW de capacidade instalada
16GWh reportados / ano
4,514residências abastecidas
2015comissionada (~11 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1061400.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoOxec WRI
PaísGuatemala · Alta Verapaz WRI
Coordenadas15.59, -89.728 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada26.1 MW GEM · 2026 · L100001062600; parte de um complexo de geração
ProprietárioOxec SA WRI
Entrada em operação2015 WRI
GWh reportados / ano16 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#42 / 77 calculado
Posição por combustível no país#9 / 30 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.04× · 12.8 MW · n=30 calculado
Equivalente de residências abastecidas4,514 calculado a partir da geração declarada
Clima23.8°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 32/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100001062600; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 26.1 MW, Oxec está bem acima de a mediana das plantas de hidroelétrica em Guatemala (12.8 MW). A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em Guatemala

Chixoy: 300 MW300ChixoyXacbal: 97 MW97XacbalPalo Viejo: 87 MW87Palo ViejoAguacapa: 80 MW80AguacapaRenace: 68 MW68RenaceJurun Marinala: 60 MW60Jurun Mari…El Canada: 48 MW48El CanadaLas Vacas: 39 MW39Las Vacas

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Oxec SA.

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima tropical monsoon (Köppen Am) — Hemisfério Norte, latitude 15.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

23.8°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
2,131graus-dia de resfriamento (base 18°C)
610 maltitude

Temperatura média mensal

J: 22 °CJF: 22 °CFM: 24 °CMA: 25 °CAM: 25 °CMJ: 25 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 25 °CSO: 24 °CON: 23 °CND: 22 °CD25 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidade ambiental
3.8°Cvariação sazonal de temperatura
183 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #9 maior usina hidroelétrica de 30 em Guatemala por capacidade.

Guatemala tem 30 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 1,003 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 15.59, -89.728 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Oxec?

Oxec é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 26.1 MW. Localização: Alta Verapaz, Guatemala, comissionada em 2015.

Quanta eletricidade Oxec gera?

Oxec gera cerca de 16 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas Oxec pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 4,514 habitações.

Quem opera Oxec?

Oxec é operado por Oxec SA.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.