Início / Ásia / Índia / NITIN PLANT

NITIN PLANT

Usina carvão em Rajasthan, Índia. Localização aproximada 25.2042, 74.6092.

carvãoRajasthanÍndiaCO₂ modelado

NITIN PLANT é uma usina elétrica carvão de 10.5 MW em Rajasthan, Índia. É operada por Nitin Spinners ltd. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 13k residências (estimado). Ela ocupa a posição #1811 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. As emissões anuais modeladas são de 62,221 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 15k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

10.5MW de capacidade instalada
13,140residências abastecidas (est.)
62,221t CO₂ / ano (Climate TRACE)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019895.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoNITIN PLANT WRI
PaísÍndia · Rajasthan WRI
Coordenadas25.2042, 74.6092 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada10.5 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioNitin Spinners ltd WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂62,221 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#1811 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#709 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.01× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas13,140 calculado
Clima25.8°C · HDD 40 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 45/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 10.5 MW, NITIN PLANT está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~62,221 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

15kcarros de passeio rodando por um ano
8.1kconsumo anual de energia de residências
1.0 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Nitin Spinners ltd.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — Hemisfério Norte, latitude 25.2°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

25.8°Ctemperatura média anual
40graus-dia de aquecimento (base 18°C)
2,898graus-dia de resfriamento (base 18°C)
395 maltitude

Temperatura média mensal

J: 17 °CJF: 20 °CFM: 26 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 33 °CJJ: 29 °CJA: 27 °CAS: 28 °CSO: 26 °CON: 22 °CND: 18 °CD34 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 98% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 14/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
45/100índice de severidade ambiental
17.5°Cvariação sazonal de temperatura
459 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #709 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 25.2042, 74.6092 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é NITIN PLANT?

NITIN PLANT é uma central elétrica de 10.5 MW carvão em Rajasthan, Índia.

Quantas casas NITIN PLANT pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 13,140 casas (estimado).

Quem opera NITIN PLANT?

NITIN PLANT é operado por Nitin Spinners ltd.

Quanto CO₂ emite NITIN PLANT?

NITIN PLANT apresenta emissões modeladas de aproximadamente 62,221 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.