Início / Ásia / Índia / NEYVELI TPS(Z)

NEYVELI TPS(Z)

Usina carvão em Tamil Nadu, Índia. Localização aproximada 11.5401, 79.4159.

carvãoTamil NaduÍndia

NEYVELI TPS(Z) é uma usina elétrica carvão de 250 MW em Tamil Nadu, Índia. Com base em uma geração anual reportada de 1,176 GWh, pode abastecer cerca de 336k residências. Ela ocupa a posição #671 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 2002, tem cerca de 24 anos — relativamente moderna. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

250MW de capacidade instalada
1,176GWh reportados / ano
335,942residências abastecidas
2002comissionada (~24 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000301.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoNEYVELI TPS(Z) WRI
PaísÍndia · Tamil Nadu WRI
Coordenadas11.5401, 79.4159 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada250 MW GEM · 2026 · L100000102568; capacidade operacional da central
Entrada em operação2002 WRI
GWh reportados / ano1,176 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂1,175,800 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#671 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#532 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.25× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas335,942 calculado a partir da geração declarada
Clima28.5°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC5 · 52/100 derivado das coordenadas

Não disponível

ProprietárioNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000102568; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 250 MW, NEYVELI TPS(Z) está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Tendência de geração reportada

2014: 1,681 GWh20142015: 1,383 GWh20152016: 1,003 GWh20162017: 920 GWh20172018: 1,176 GWh20182k GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima tropical savanna (Köppen Aw) — Hemisfério Norte, latitude 11.5°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

28.5°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
3,832graus-dia de resfriamento (base 18°C)
35 maltitude

Temperatura média mensal

J: 25 °CJF: 26 °CFM: 28 °CMA: 31 °CAM: 32 °CMJ: 31 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 25 °CD32 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (estimado classe ISO 9223 C5 — Muito alta), sendo marine salt corrosion o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
52/100índice de severidade ambiental
7.2°Cvariação sazonal de temperatura
36 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #532 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 11.5401, 79.4159 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é NEYVELI TPS(Z)?

NEYVELI TPS(Z) é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 250 MW. Localização: Tamil Nadu, Índia, comissionada em 2002.

Quanta eletricidade NEYVELI TPS(Z) gera?

NEYVELI TPS(Z) gera cerca de 1,176 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas NEYVELI TPS(Z) pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 335,942 habitações.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.