Início / Ásia / Irã / Montazare Ghaem

Montazare Ghaem

Usina gás em Tehran, Irã. Localização aproximada 35.73, 51.0055.

gásTehranIrãCCGT · HRSG

Montazare Ghaem é uma usina elétrica gás de 997 MW em Tehran, Irã. É operada por Montazer Ghaem Generation Management Co [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 1.1 milhões residências (estimado). Ela ocupa a posição #39 de 177 usinas de Irã por capacidade instalada. Comissionada em 1973, tem cerca de 53 anos — uma instalação mais antiga, de legado. No contexto, gás fornece cerca de 89.5% da eletricidade de Irã; a rede nacional fica em média em 660 gCO₂/kWh (5.7% baixo carbono) (2025).

997MW de capacidade instalada
3unidade(s) HRSG
1,122,906residências abastecidas (est.)
1973comissionada (~53 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1008167.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoMontazare Ghaem WRI
PaísIrã · Tehran WRI
Coordenadas35.73, 51.0055 WRI
Combustívelgás WRI
MW de capacidade instalada997 MW GEM · 2026 · L100000407016; parte de um complexo de geração
ProprietárioMontazer Ghaem Generation Management Co [100%] WRI
Entrada em operação1973 WRI
TecnologiaCCGT · HRSG WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂1,572,070 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#39 / 177 calculado
Posição por combustível no país#25 / 121 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.83× · 546 MW · n=121 calculado
Equivalente de residências abastecidas1,122,906 calculado
Clima16.2°C · HDD 1,806 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 41/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 1,624 MW para Montazere Ghaem power station, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000407016; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 997 MW, Montazare Ghaem está bem acima de a mediana das plantas de gás em Irã (546 MW). Tecnicamente é descrita como CCGT; ciclo combinado com gerador de vapor por recuperação de calor (HRSG). As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas gás em Irã

Damavand C.C.: 2,868 MW3kDamavand C…Mobarakeh Steel power station: 2,732 MW3kMobarakeh …Shahid Rajaee: 2,044 MW2kShahid Raj…Kerman: 1,912 MW2kKermanChadormalu power station: 1,584 MW2kChadormalu…Parand power station: 1,578 MW2kParand pow…Golgohar Sirjan power station: 1,547 MW2kGolgohar S…PGSEZ power station: 1,500 MW2kPGSEZ powe…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Montazer Ghaem Generation Management Co [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Hemisfério Norte, latitude 35.7°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

16.2°Ctemperatura média anual
1,806graus-dia de aquecimento (base 18°C)
1,159graus-dia de resfriamento (base 18°C)
1,098 maltitude

Temperatura média mensal

J: 3 °CJF: 5 °CFM: 10 °CMA: 16 °CAM: 21 °CMJ: 26 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 24 °CSO: 17 °CON: 11 °CND: 5 °CD29 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 27% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 40/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Uma turbina a gás aqui também opera ~1% abaixo de sua classificação ISO (15°C) nesta média anual (curva CCGT típica, estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
26.3°Cvariação sazonal de temperatura
115 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #25 maior usina gás de 121 em Irã por capacidade.

Irã tem 121 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 83,060 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 35.73, 51.0055 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Montazare Ghaem?

Montazare Ghaem é uma central elétrica. Fonte de energia: gás. Potência indicada: 997 MW. Localização: Tehran, Irã, comissionada em 1973.

Quantas casas Montazare Ghaem pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 1,122,906 habitações (estimado).

Quem opera Montazare Ghaem?

Montazare Ghaem é operado por Montazer Ghaem Generation Management Co [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.