Início / Europa / França / Luzenac

Luzenac

Usina hidroelétrica em Midi-Pyrenees, França. Localização aproximada 42.7199, 1.7426.

hidroelétricaMidi-PyreneesFrançaconventional storage

Luzenac é uma usina elétrica hidroelétrica de 2.1 MW em Midi-Pyrenees, França. É operada por Electricité de France SA [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 2.1k residências (estimado). Ela ocupa a posição #1685 de 2,216 usinas de França por capacidade instalada. Comissionada em 1983, tem cerca de 43 anos — consolidada há muito tempo. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 10.4% da eletricidade de França; a rede nacional fica em média em 41 gCO₂/kWh (94.9% baixo carbono) (2025).

2.1MW de capacidade instalada
2,102residências abastecidas (est.)
1983comissionada (~43 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1025272.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoLuzenac WRI
PaísFrança · Midi-Pyrenees WRI
Coordenadas42.7199, 1.7426 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada2.1 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioElectricité de France SA [100%] WRI
Entrada em operação1983 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#1685 / 2216 calculado
Posição por combustível no país#318 / 428 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.40× · 5.3 MW · n=428 calculado
Equivalente de residências abastecidas2,102 calculado
Clima2.9°C · HDD 5,490 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 25/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 2.1 MW, Luzenac está abaixo de a mediana das plantas de hidroelétrica em França (5.3 MW). Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em França

GRAND MAISON: 1,713 MW2kGRAND MAIS…MONTEZIC: 910 MW910MONTEZICREVIN: 808 MW808REVINSUPER BISSORTE: 742 MW742SUPER BISS…BATHIE: 600 MW600BATHIECHEYLAS: 485 MW485CHEYLASPOUGET: 447 MW447POUGETGENISSIAT: 420 MW420GENISSIAT

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Electricité de France SA [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 42.7°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

2.9°Ctemperatura média anual
5,490graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
2,158 maltitude

Temperatura média mensal

J: -5 °CJF: -4 °CFM: -2 °CMA: 0 °CAM: 4 °CMJ: 9 °CJJ: 12 °CJA: 13 °CAS: 9 °CSO: 4 °CON: -1 °CND: -3 °CD13 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 123% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 96/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
25/100índice de severidade ambiental
17.8°Cvariação sazonal de temperatura
150 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #318 maior usina hidroelétrica de 428 em França por capacidade.

França tem 428 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 19,602 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • Perles-et-Castelet · hidroelétrica · 2.2 MW · Midi-Pyrenees
  • ASTON · hidroelétrica · 104 MW · Midi-Pyrenees
  • Orgeix · hidroelétrica · 5 MW · Midi-Pyrenees
  • Orlu · hidroelétrica · 88.8 MW · Midi-Pyrenees
  • Hospitalet (L') · hidroelétrica · 93.3 MW · Encamp
  • Montferrier · hidroelétrica · 1.56 MW · Midi-Pyrenees

Localização

Coordenadas 42.7199, 1.7426 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Luzenac?

Luzenac é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 2.1 MW. Localização: Midi-Pyrenees, França, comissionada em 1983.

Quantas casas Luzenac pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 2,102 habitações (estimado).

Quem opera Luzenac?

Luzenac é operado por Electricité de France SA [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.