Lower Notch

Usina hidroelétrica em Quebec, Canadá. Localização aproximada 47.1389, -79.4541.

hidroelétricaQuebecCanadáconventional storage

Lower Notch é uma usina elétrica hidroelétrica de 274 MW em Quebec, Canadá. É operada por Ontario Power Generation Inc [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 274k residências (estimado). Ela ocupa a posição #133 de 1,211 usinas de Canadá por capacidade instalada. Comissionada em 1971, tem cerca de 55 anos — uma instalação mais antiga, de legado. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 52.8% da eletricidade de Canadá; a rede nacional fica em média em 191 gCO₂/kWh (77.0% baixo carbono) (2025).

274MW de capacidade instalada
274,313residências abastecidas (est.)
1971comissionada (~55 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CAN0002186.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoLower Notch WRI
PaísCanadá · Quebec WRI
Coordenadas47.1389, -79.4541 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada274 MW GEM · 2026 · L100000600471; capacidade operacional da central
ProprietárioOntario Power Generation Inc [100%] WRI
Entrada em operação1971 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#133 / 1211 calculado
Posição por combustível no país#57 / 556 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis22.83× · 12 MW · n=556 calculado
Equivalente de residências abastecidas274,313 calculado
Clima2.9°C · HDD 5,484 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 32/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000600471; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 274 MW, Lower Notch está bem acima de a mediana das plantas de hidroelétrica em Canadá (12 MW). Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em Canadá

Robert-Bourassa: 5,616 MW6kRobert-Bou…Churchill Falls: 5,428 MW5kChurchill …La Grande-4: 2,779 MW3kLa Grande-4Mica: 2,746 MW3kMicaG.M. Shrum: 2,730 MW3kG.M. ShrumRevelstoke: 2,480 MW2kRevelstokeLa Grande-3: 2,417 MW2kLa Grande-3La Grande-2-A: 2,106 MW2kLa Grande-…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Ontario Power Generation Inc [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — Hemisfério Norte, latitude 47.1°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

2.9°Ctemperatura média anual
5,484graus-dia de aquecimento (base 18°C)
1graus-dia de resfriamento (base 18°C)
263 maltitude

Temperatura média mensal

J: -15 °CJF: -13 °CFM: -7 °CMA: 2 °CAM: 10 °CMJ: 15 °CJJ: 18 °CJA: 17 °CAS: 12 °CSO: 6 °CON: -1 °CND: -10 °CD18 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 123% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 96/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidade ambiental
32.8°Cvariação sazonal de temperatura
183 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #57 maior usina hidroelétrica de 556 em Canadá por capacidade.

Canadá tem 556 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 81,037 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 47.1389, -79.4541 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Lower Notch?

Lower Notch é uma central elétrica de 274 MW hidroelétrica em Quebec, Canadá, comissionada em 1971.

Quantas casas Lower Notch pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 274,313 casas (estimado).

Quem opera Lower Notch?

Lower Notch é operado por Ontario Power Generation Inc [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.