Início / Oceania / Austrália / Lonsdale

Lonsdale

Usina petróleo em South Australia, Austrália. Localização aproximada -35.1097, 138.491.

petróleoSouth AustraliaAustráliaCO₂ modelado

Lonsdale é uma usina elétrica petróleo de 21 MW em South Australia, Austrália. É operada por Infratil Energy Australia Pty Ltd. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 16k residências (estimado). Ela ocupa a posição #338 de 536 usinas de Austrália por capacidade instalada. As emissões anuais modeladas são de 17,805 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 4.2k automóveis usados durante um ano. No contexto, petróleo fornece cerca de 2.2% da eletricidade de Austrália; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (38.6% baixo carbono) (2025).

21MW de capacidade instalada
15,768residências abastecidas (est.)
17,805t CO₂ / ano (Climate TRACE)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id AUS0000234.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoLonsdale WRI
PaísAustrália · South Australia WRI
Coordenadas-35.1097, 138.491 WRI
Combustívelpetróleo WRI
MW de capacidade instalada21 MW Wikidata P2109; capacidade instalada/nominal
ProprietárioInfratil Energy Australia Pty Ltd WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂17,805 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#338 / 536 calculado
Posição por combustível no país#18 / 46 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.44× · 8.6 MW · n=46 calculado
Equivalente de residências abastecidas15,768 calculado
Clima15.1°C · HDD 1,249 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 31/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Entrada em operaçãoNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: Wikidata P2109; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 21 MW, Lonsdale está bem acima de a mediana das plantas de petróleo em Austrália (8.6 MW). As usinas alimentadas a óleo queimam óleo combustível pesado ou diesel, normalmente como capacidade de pico ou backup em ilhas e redes sem gasodutos; o alto custo do combustível mantém sua utilização baixa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~17,805 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

4.2kcarros de passeio rodando por um ano
2.3kconsumo anual de energia de residências
297kmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas petróleo em Austrália

Mount Stuart: 423 MW423Mount Stua…Solomon Hub mine power station: 136 MW136Solomon Hu…GOVE PENINSULA: 120 MW120GOVE PENIN…HEZ Energy Peaking Power Plant: 120 MW120HEZ Energy…SA GAS TURBINES: 120 MW120SA GAS TUR…Port Lincoln: 74 MW74Port Linco…Port Stanvac: 65 MW65Port Stanv…West Kalgoorlie: 60 MW60West Kalgo…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Infratil Energy Australia Pty Ltd.

Clima local & contexto térmico

Esta usina oil queima óleo ou diesel para acionar turbinas ou motores alternativos. Ela fica em um clima warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — Hemisfério Sul, latitude 35.1°S — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

15.1°Ctemperatura média anual
1,249graus-dia de aquecimento (base 18°C)
171graus-dia de resfriamento (base 18°C)
208 maltitude

Temperatura média mensal

J: 20 °CJF: 21 °CFM: 18 °CMA: 16 °CAM: 13 °CMJ: 11 °CJJ: 10 °CJA: 11 °CAS: 12 °CSO: 14 °CON: 16 °CND: 19 °CD21 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 49% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 29/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
31/100índice de severidade ambiental
10.6°Cvariação sazonal de temperatura
90 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #18 maior usina petróleo de 46 em Austrália por capacidade.

Austrália tem 46 usinas petróleo neste conjunto de dados, somando cerca de 1,605 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas -35.1097, 138.491 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Lonsdale?

Lonsdale é uma central elétrica de 21 MW petróleo em South Australia, Austrália.

Quantas casas Lonsdale pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 15,768 casas (estimado).

Quem opera Lonsdale?

Lonsdale é operado por Infratil Energy Australia Pty Ltd.

Quanto CO₂ emite Lonsdale?

Lonsdale apresenta emissões modeladas de aproximadamente 17,805 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.