Início / Ásia / Índia / KODAYAR-I&II

KODAYAR-I&II

Usina hidroelétrica em Tamil Nadu, Índia. Localização aproximada 8.5319, 77.3125.

hidroelétricaTamil NaduÍndiaconventional storage

KODAYAR-I&II é uma usina elétrica hidroelétrica de 100 MW em Tamil Nadu, Índia. É operada por Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%]. Com base em uma geração anual reportada de 193 GWh, pode abastecer cerca de 55k residências. Ela ocupa a posição #856 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 1970, tem cerca de 56 anos — uma instalação mais antiga, de legado. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 8.6% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

100MW de capacidade instalada
193GWh reportados / ano
55,171residências abastecidas
1970comissionada (~56 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000200.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoKODAYAR-I&II WRI
PaísÍndia · Tamil Nadu WRI
Coordenadas8.5319, 77.3125 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada100 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioTamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%] WRI
Entrada em operação1970 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI
GWh reportados / ano193 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#856 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#103 / 233 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.25× · 80 MW · n=233 calculado
Equivalente de residências abastecidas55,171 calculado a partir da geração declarada
Clima24.3°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC5 · 47/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 60 MW para Kodayar I hydroelectric plant, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 100 MW, KODAYAR-I&II está bem acima de a mediana das plantas de hidroelétrica em Índia (80 MW). Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Tendência de geração reportada

2014: 201 GWh20142015: 277 GWh20152016: 169 GWh20162017: 123 GWh20172018: 193 GWh2018277 GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima tropical monsoon (Köppen Am) — Hemisfério Norte, latitude 8.5°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

24.3°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
2,287graus-dia de resfriamento (base 18°C)
657 maltitude

Temperatura média mensal

J: 23 °CJF: 24 °CFM: 25 °CMA: 26 °CAM: 26 °CMJ: 25 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 24 °CSO: 24 °CON: 23 °CND: 23 °CD26 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (estimado classe ISO 9223 C5 — Muito alta), sendo marine salt corrosion o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
47/100índice de severidade ambiental
2.9°Cvariação sazonal de temperatura
32 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #103 maior usina hidroelétrica de 233 em Índia por capacidade.

Índia tem 233 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 45,527 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 8.5319, 77.3125 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é KODAYAR-I&II?

KODAYAR-I&II é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 100 MW. Localização: Tamil Nadu, Índia, comissionada em 1970.

Quanta eletricidade KODAYAR-I&II gera?

KODAYAR-I&II gera cerca de 193 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas KODAYAR-I&II pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 55,171 habitações.

Quem opera KODAYAR-I&II?

KODAYAR-I&II é operado por Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.