Início / Ásia / Turquia / Kangal power station

Kangal power station

Usina carvão em Sivas, Turquia. Localização aproximada 39.0774, 37.2958.

carvãoSivasTurquiaCO₂ modelado

Kangal power station é uma usina elétrica carvão de 537 MW em Sivas, Turquia. É operada por Konya Şeker Enerji. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 672k residências (estimado). Ela ocupa a posição #159 de 502 usinas de Turquia por capacidade instalada. Comissionada em 1993, tem cerca de 33 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 2,491,700 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 581k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 34.3% da eletricidade de Turquia; a rede nacional fica em média em 475 gCO₂/kWh (43.3% baixo carbono) (2025).

537MW de capacidade instalada
672,017residências abastecidas (est.)
2,491,700t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1993comissionada (~33 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1018712.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoKangal power station WRI
PaísTurquia · Sivas WRI
Coordenadas39.0774, 37.2958 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada537 MW GEM · 2026 · L100000103708; parte de um complexo de geração
ProprietárioKonya Şeker Enerji WRI
Entrada em operação1993 WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂2,491,700 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#159 / 502 calculado
Posição por combustível no país#104 / 184 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.85× · 630 MW · n=184 calculado
Equivalente de residências abastecidas672,017 calculado
Clima7.2°C · HDD 3,936 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 27/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 457 MW para Kangal power station, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000103708; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 537 MW, Kangal power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Turquia (630 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~2,491,700 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

581kcarros de passeio rodando por um ano
325kconsumo anual de energia de residências
42 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Turquia

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Konya Şeker Enerji.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima warm-summer Mediterranean continental (Köppen Dsb) — Hemisfério Norte, latitude 39.1°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

7.2°Ctemperatura média anual
3,936graus-dia de aquecimento (base 18°C)
11graus-dia de resfriamento (base 18°C)
1,663 maltitude

Temperatura média mensal

J: -5 °CJF: -4 °CFM: 1 °CMA: 7 °CAM: 11 °CMJ: 15 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -2 °CD18 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 60% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 83/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
27/100índice de severidade ambiental
23.4°Cvariação sazonal de temperatura
203 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #104 maior usina carvão de 184 em Turquia por capacidade.

Turquia tem 184 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 147,855 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 39.0774, 37.2958 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Kangal power station?

Kangal power station é uma central elétrica de 537 MW carvão em Sivas, Turquia, comissionada em 1993.

Quantas casas Kangal power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 672,017 casas (estimado).

Quem opera Kangal power station?

Kangal power station é operado por Konya Şeker Enerji.

Quanto CO₂ emite Kangal power station?

Kangal power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 2,491,700 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.