Início / Ásia / Índia / JSW Vijayanagar Toranagallu power station

JSW Vijayanagar Toranagallu power station

Usina carvão em Karnataka, Índia. Localização aproximada 15.1839, 76.6622.

carvãoKarnatakaÍndiasubcriticalCO₂ modelado

JSW Vijayanagar Toranagallu power station é uma usina elétrica carvão de 1,160 MW em Karnataka, Índia. É operada por JSW Energy Ltd. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 1.5 milhões residências (estimado). Ela ocupa a posição #358 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 2000, tem cerca de 26 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 1,333,240 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 311k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

1,160MW de capacidade instalada
1,451,657residências abastecidas (est.)
1,333,240t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2000comissionada (~26 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4803.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoJSW Vijayanagar Toranagallu power station Climate TRACE
PaísÍndia · Karnataka Climate TRACE
Coordenadas15.1839, 76.6622 Climate TRACE
Combustívelcarvão Climate TRACE
MW de capacidade instalada1,160 MW GEM · 2026 · L100000102303; parte de um complexo de geração
ProprietárioJSW Energy Ltd Climate TRACE
Entrada em operação2000 Climate TRACE
Tecnologiasubcritical Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂1,333,240 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#358 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#334 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.16× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas1,451,657 calculado
Clima26.3°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 41/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 860 MW para JSW Vijayanagar Toranagallu power statio, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000102303; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 1,160 MW, JSW Vijayanagar Toranagallu power station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~1,333,240 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

311kcarros de passeio rodando por um ano
179kconsumo anual de energia de residências
22 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por JSW Energy Ltd.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — Hemisfério Norte, latitude 15.2°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

26.3°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
3,025graus-dia de resfriamento (base 18°C)
587 maltitude

Temperatura média mensal

J: 24 °CJF: 26 °CFM: 29 °CMA: 30 °CAM: 30 °CMJ: 27 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 26 °CON: 24 °CND: 23 °CD30 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
7.6°Cvariação sazonal de temperatura
265 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #334 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 15.1839, 76.6622 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é JSW Vijayanagar Toranagallu power station?

JSW Vijayanagar Toranagallu power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 1,160 MW. Localização: Karnataka, Índia, comissionada em 2000.

Quantas casas JSW Vijayanagar Toranagallu power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 1,451,657 habitações (estimado).

Quem opera JSW Vijayanagar Toranagallu power station?

JSW Vijayanagar Toranagallu power station é operado por JSW Energy Ltd.

Quanto CO₂ emite JSW Vijayanagar Toranagallu power station?

JSW Vijayanagar Toranagallu power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 1,333,240 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.