Início / Europa / Alemanha / Infraserv Hoechst power station

Infraserv Hoechst power station

Usina carvão em Hesse, Alemanha. Localização aproximada 50.091838, 8.531305.

carvãoHesseAlemanhasubcriticaltemporariamente inativaCO₂ medido

Infraserv Hoechst power station é uma usina elétrica carvão de 66 MW em Hesse, Alemanha. É operada por Infraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 83k residências (estimado). Ela ocupa a posição #316 de 1,442 usinas de Alemanha por capacidade instalada. Comissionada em 1989, tem cerca de 37 anos — consolidada há muito tempo. Suas emissões medidas de 734,427 t CO₂/ano (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalem a cerca de 171k carros rodando por um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 20.6% da eletricidade de Alemanha; a rede nacional fica em média em 330 gCO₂/kWh (59.1% baixo carbono) (2025).

66MW de capacidade instalada
82,594residências abastecidas (est.)
734,427t CO₂ / ano (EU ETS verified (EUTL 2023))
1989comissionada (~37 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_infraservhoechst_germa.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoInfraserv Hoechst power station GEM-coal
PaísAlemanha · Hesse GEM-coal
Coordenadas50.091838, 8.531305 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada66 MW GEM · 2026 · L100000400186; parte de um complexo de geração
ProprietárioInfraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%] GEM-coal
Entrada em operação1989 GEM-coal
Tecnologiasubcritical GEM-coal
Emissões de CO₂734,427 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#316 / 1442 calculado
Posição por combustível no país#94 / 124 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.22× · 296.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de residências abastecidas82,594 calculado
Clima10.2°C · HDD 2,903 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 26/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000400186; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 66 MW, Infraserv Hoechst power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Alemanha (296.2 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. Seu status atual do ciclo de vida é «temporariamente inativa» — portanto não está mais, ou ainda não está, gerando com potência máxima. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

734,427 t CO₂/ano — em termos do dia a dia

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

171kcarros de passeio rodando por um ano
96kconsumo anual de energia de residências
12 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões reportadas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidade vs maiores usinas carvão em Alemanha

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Infraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 50.1°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

10.2°Ctemperatura média anual
2,903graus-dia de aquecimento (base 18°C)
80graus-dia de resfriamento (base 18°C)
115 maltitude

Temperatura média mensal

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 3 °CD19 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 18% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 60/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
26/100índice de severidade ambiental
17.9°Cvariação sazonal de temperatura
331 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #94 maior usina carvão de 124 em Alemanha por capacidade.

Alemanha tem 124 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 64,920 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 50.091838, 8.531305 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Infraserv Hoechst power station?

Infraserv Hoechst power station é uma central elétrica de 66 MW carvão em Hesse, Alemanha, comissionada em 1989.

Quantas casas Infraserv Hoechst power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 82,594 casas (estimado).

Quem opera Infraserv Hoechst power station?

Infraserv Hoechst power station é operado por Infraserv GmbH & Co. Höchst KG [100%].

Quanto CO₂ emite Infraserv Hoechst power station?

Infraserv Hoechst power station declarou cerca de 734,427 toneladas de CO₂ por ano (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.