Início / Europa / Suíça / Ilanz 2

Ilanz 2

Usina hidroelétrica em Grisons, Suíça. Localização aproximada 46.7741, 9.2046.

hidroelétricaGrisonsSuíçaconventional storage

Ilanz 2 é uma usina elétrica hidroelétrica de 49.5 MW em Grisons, Suíça. É operada por Axpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 50k residências (estimado). Ela ocupa a posição #58 de 174 usinas de Suíça por capacidade instalada. Comissionada em 1992, tem cerca de 34 anos — consolidada há muito tempo. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 52.3% da eletricidade de Suíça; a rede nacional fica em média em 39 gCO₂/kWh (97.7% baixo carbono) (2025).

49.5MW de capacidade instalada
49,556residências abastecidas (est.)
1992comissionada (~34 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1004243.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoIlanz 2 WRI
PaísSuíça · Grisons WRI
Coordenadas46.7741, 9.2046 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada49.5 MW GEM · 2026 · L100001023273; parte de um complexo de geração
ProprietárioAxpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%] WRI
Entrada em operação1992 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#58 / 174 calculado
Posição por combustível no país#50 / 162 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.72× · 18.2 MW · n=162 calculado
Equivalente de residências abastecidas49,556 calculado
Clima4.8°C · HDD 4,807 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 17/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 85 MW para Ilanz hydroelectric plant, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100001023273; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 49.5 MW, Ilanz 2 está bem acima de a mediana das plantas de hidroelétrica em Suíça (18.2 MW). Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em Suíça

Bieudron: 1,260 MW1kBieudronLimmern: 1,000 MW1kLimmernNendaz: 392 MW392NendazGrimsel 2: 388 MW388Grimsel 2Bitsch (Biel): 340 MW340Bitsch (Bi…Biasca: 324 MW324BiascaFionnay (Dixence): 306 MW306Fionnay (D…Pradella: 300 MW300Pradella

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Axpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima polar tundra (Köppen ET) — Hemisfério Norte, latitude 46.8°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

4.8°Ctemperatura média anual
4,807graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
1,463 maltitude

Temperatura média mensal

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 0 °CMA: 3 °CAM: 8 °CMJ: 11 °CJJ: 13 °CJA: 13 °CAS: 10 °CSO: 6 °CON: 1 °CND: -2 °CD13 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 96% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 93/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
17/100índice de severidade ambiental
15.9°Cvariação sazonal de temperatura
323 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #50 maior usina hidroelétrica de 162 em Suíça por capacidade.

Suíça tem 162 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 9,694 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • Ladral · hidroelétrica · 5.1 MW · Grisons
  • Realta · hidroelétrica · 26 MW · Grisons
  • Safien Platz · hidroelétrica · 86 MW · Grisons
  • Limmern · hidroelétrica · 1,000 MW · Glarus
  • Linthal (Limmern) · hidroelétrica · 34.4 MW · Glarus
  • Mulin · hidroelétrica · 1.6 MW · Grisons

Localização

Coordenadas 46.7741, 9.2046 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Ilanz 2?

Ilanz 2 é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 49.5 MW. Localização: Grisons, Suíça, comissionada em 1992.

Quantas casas Ilanz 2 pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 49,556 habitações (estimado).

Quem opera Ilanz 2?

Ilanz 2 é operado por Axpo Power AG [85%]; Canton of Grisons [10%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.