Início / Europa / Alemanha / HKW Erlangen (Coal)

HKW Erlangen (Coal)

Usina carvão em Bavaria, Alemanha. Localização aproximada 49.5928, 11.0015.

carvãoBavariaAlemanhaCO₂ medido

HKW Erlangen (Coal) é uma usina elétrica carvão de 17.4 MW em Bavaria, Alemanha. É operada por Erlanger Stadtwerke AG. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 22k residências (estimado). Ela ocupa a posição #637 de 1,442 usinas de Alemanha por capacidade instalada. Comissionada em 1980, tem cerca de 46 anos — consolidada há muito tempo. Suas emissões medidas de 89,012 t CO₂/ano (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalem a cerca de 21k carros rodando por um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 20.6% da eletricidade de Alemanha; a rede nacional fica em média em 330 gCO₂/kWh (59.1% baixo carbono) (2025).

17.4MW de capacidade instalada
21,774residências abastecidas (est.)
89,012t CO₂ / ano (EU ETS verified (EUTL 2023))
1980comissionada (~46 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1005784.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoHKW Erlangen (Coal) WRI
PaísAlemanha · Bavaria WRI
Coordenadas49.5928, 11.0015 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada17.4 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioErlanger Stadtwerke AG WRI
Entrada em operação1980 WRI
Emissões de CO₂89,012 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#637 / 1442 calculado
Posição por combustível no país#118 / 124 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.06× · 296.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de residências abastecidas21,774 calculado
Clima8.6°C · HDD 3,417 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 25/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 17.4 MW, HKW Erlangen (Coal) está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Alemanha (296.2 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

89,012 t CO₂/ano — em termos do dia a dia

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

21kcarros de passeio rodando por um ano
12kconsumo anual de energia de residências
1.5 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões reportadas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidade vs maiores usinas carvão em Alemanha

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Erlanger Stadtwerke AG.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 49.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

8.6°Ctemperatura média anual
3,417graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
333 maltitude

Temperatura média mensal

J: 0 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 4 °CND: 1 °CD18 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 39% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 74/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
25/100índice de severidade ambiental
18.4°Cvariação sazonal de temperatura
431 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #118 maior usina carvão de 124 em Alemanha por capacidade.

Alemanha tem 124 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 64,920 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 49.5928, 11.0015 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é HKW Erlangen (Coal)?

HKW Erlangen (Coal) é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 17.4 MW. Localização: Bavaria, Alemanha, comissionada em 1980.

Quantas casas HKW Erlangen (Coal) pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 21,774 habitações (estimado).

Quem opera HKW Erlangen (Coal)?

HKW Erlangen (Coal) é operado por Erlanger Stadtwerke AG.

Quanto CO₂ emite HKW Erlangen (Coal)?

HKW Erlangen (Coal) declarou cerca de 89,012 toneladas de CO₂ por ano (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.