Início / Ásia / China / Heze power station

Heze power station

Usina carvão em Shandong Sheng, China. Localização aproximada 35.2407, 115.5335.

carvãoShandong ShengChinasubcriticalCO₂ modelado

Heze power station é uma usina elétrica carvão de 1,530 MW em Shandong Sheng, China. É operada por China Guodian Group Corporation. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 1.9 milhões residências (estimado). Ela ocupa a posição #504 de 6,685 usinas de China por capacidade instalada. Comissionada em 2002, tem cerca de 24 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 5,178,900 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 1.2 milhões automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 54.3% da eletricidade de China; a rede nacional fica em média em 525 gCO₂/kWh (41.7% baixo carbono) (2025).

1,530MW de capacidade instalada
1,914,685residências abastecidas (est.)
5,178,900t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2002comissionada (~24 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1070114.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoHeze power station WRI
PaísChina · Shandong Sheng WRI
Coordenadas35.2407, 115.5335 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada1,530 MW GEM · 2026 · L100000101336; capacidade operacional da central
ProprietárioChina Guodian Group Corporation WRI
Entrada em operação2002 WRI
Tecnologiasubcritical WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂5,178,900 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#504 / 6685 calculado
Posição por combustível no país#356 / 1907 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.19× · 700 MW · n=1907 calculado
Equivalente de residências abastecidas1,914,685 calculado
Clima14.1°C · HDD 2,306 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 36/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000101336; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 1,530 MW, Heze power station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em China (700 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~5,178,900 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

1.2 milhõescarros de passeio rodando por um ano
695kconsumo anual de energia de residências
86 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em China

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Jiaxing power station: 6,030 MW6kJiaxing po…Guazhou Changle power station: 6,000 MW6kGuazhou Ch…Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — Hemisfério Norte, latitude 35.2°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

14.1°Ctemperatura média anual
2,306graus-dia de aquecimento (base 18°C)
919graus-dia de resfriamento (base 18°C)
50 maltitude

Temperatura média mensal

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 8 °CMA: 15 °CAM: 20 °CMJ: 25 °CJJ: 27 °CJA: 26 °CAS: 21 °CSO: 16 °CON: 8 °CND: 2 °CD27 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 6% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 48/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
36/100índice de severidade ambiental
27.4°Cvariação sazonal de temperatura
400 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #356 maior usina carvão de 1907 em China por capacidade.

China tem 1907 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 1,882,493 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 35.2407, 115.5335 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Heze power station?

Heze power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 1,530 MW. Localização: Shandong Sheng, China, comissionada em 2002.

Quantas casas Heze power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 1,914,685 habitações (estimado).

Quem opera Heze power station?

Heze power station é operado por China Guodian Group Corporation.

Quanto CO₂ emite Heze power station?

Heze power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 5,178,900 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.