Início / Europa / Alemanha / Hafen Muenster power station

Hafen Muenster power station

Usina carvão em North Rhine-Westphalia, Alemanha. Localização aproximada 51.95026, 7.64051.

carvãoNorth Rhine-WestphaliaAlemanhaCO₂ medido

Hafen Muenster power station é uma usina elétrica carvão de 150 MW em North Rhine-Westphalia, Alemanha. É operada por Stadtwerke Münster GmbH [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 188k residências (estimado). Ela ocupa a posição #183 de 1,442 usinas de Alemanha por capacidade instalada. Comissionada em 1977, tem cerca de 49 anos — consolidada há muito tempo. Suas emissões medidas de 187,027 t CO₂/ano (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalem a cerca de 44k carros rodando por um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 20.6% da eletricidade de Alemanha; a rede nacional fica em média em 330 gCO₂/kWh (59.1% baixo carbono) (2025).

150MW de capacidade instalada
187,714residências abastecidas (est.)
187,027t CO₂ / ano (EU ETS verified (EUTL 2023))
1977comissionada (~49 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_hafenmuenster_germa.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoHafen Muenster power station GEM-coal
PaísAlemanha · North Rhine-Westphalia GEM-coal
Coordenadas51.95026, 7.64051 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada150 MW GEM GCPT; registo de origem
ProprietárioStadtwerke Münster GmbH [100%] GEM-coal
Entrada em operação1977 GEM-coal
Emissões de CO₂187,027 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#183 / 1442 calculado
Posição por combustível no país#72 / 124 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.51× · 296.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de residências abastecidas187,714 calculado
Clima9.6°C · HDD 3,064 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 24/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: GEM GCPT; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 150 MW, Hafen Muenster power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Alemanha (296.2 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

187,027 t CO₂/ano — em termos do dia a dia

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

44kcarros de passeio rodando por um ano
24kconsumo anual de energia de residências
3.1 millionmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões reportadas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidade vs maiores usinas carvão em Alemanha

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Stadtwerke Münster GmbH [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 52.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

9.6°Ctemperatura média anual
3,064graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
58 maltitude

Temperatura média mensal

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 3 °CD18 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 25% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 64/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
24/100índice de severidade ambiental
15.8°Cvariação sazonal de temperatura
156 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #72 maior usina carvão de 124 em Alemanha por capacidade.

Alemanha tem 124 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 64,920 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 51.95026, 7.64051 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Hafen Muenster power station?

Hafen Muenster power station é uma central elétrica de 150 MW carvão em North Rhine-Westphalia, Alemanha, comissionada em 1977.

Quantas casas Hafen Muenster power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 187,714 casas (estimado).

Quem opera Hafen Muenster power station?

Hafen Muenster power station é operado por Stadtwerke Münster GmbH [100%].

Quanto CO₂ emite Hafen Muenster power station?

Hafen Muenster power station declarou cerca de 187,027 toneladas de CO₂ por ano (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.