Início / Ásia / Índia / Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station

Usina carvão em Punjab, Índia. Localização aproximada 30.2666, 75.1661.

carvãoPunjabÍndiasubcriticalCO₂ modelado

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station é uma usina elétrica carvão de 920 MW em Punjab, Índia. É operada por Punjab State Power Corporation Ltd. Com base em uma geração anual reportada de 2,245 GWh, pode abastecer cerca de 641k residências. Ela ocupa a posição #411 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 1997, tem cerca de 29 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 4,584,700 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 1.1 milhões automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

920MW de capacidade instalada
2,245GWh reportados / ano
641,457residências abastecidas
4,584,700t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1997comissionada (~29 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4737.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoGuru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station Climate TRACE
PaísÍndia · Punjab Climate TRACE
Coordenadas30.2666, 75.1661 Climate TRACE
Combustívelcarvão Climate TRACE
MW de capacidade instalada920 MW GEM · 2026 · L100000102512; capacidade operacional da central
ProprietárioPunjab State Power Corporation Ltd Climate TRACE
Entrada em operação1997 Climate TRACE
Tecnologiasubcritical Climate TRACE
GWh reportados / ano2,245 GWh·a⁻¹ Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂4,584,700 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#411 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#379 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.92× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas641,457 calculado a partir da geração declarada
Clima24.1°C · HDD 363 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 45/100 derivado das coordenadas

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000102512; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 920 MW, Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station está em torno de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~4,584,700 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

1.1 milhõescarros de passeio rodando por um ano
615kconsumo anual de energia de residências
76 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Tendência de geração reportada

2014: 4,117 GWh20142015: 2,854 GWh20152016: 2,494 GWh20162017: 2,686 GWh20172018: 2,245 GWh20184k GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Punjab State Power Corporation Ltd.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — Hemisfério Norte, latitude 30.3°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

24.1°Ctemperatura média anual
363graus-dia de aquecimento (base 18°C)
2,586graus-dia de resfriamento (base 18°C)
217 maltitude

Temperatura média mensal

J: 12 °CJF: 15 °CFM: 20 °CMA: 27 °CAM: 32 °CMJ: 34 °CJJ: 31 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 25 °CON: 19 °CND: 14 °CD34 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 85% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 19/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
45/100índice de severidade ambiental
21.0°Cvariação sazonal de temperatura
1006 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #379 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 30.2666, 75.1661 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 920 MW. Localização: Punjab, Índia, comissionada em 1997.

Quanta eletricidade Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station gera?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station gera cerca de 2,245 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 641,457 habitações.

Quem opera Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station é operado por Punjab State Power Corporation Ltd.

Quanto CO₂ emite Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station?

Guru Hargobind Lehra Mohabbat Power Station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 4,584,700 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.