Início / Europa / Espanha / Fuente Álamo I

Fuente Álamo I

Usina solar em Murcia, Espanha. Localização aproximada 37.685, -1.174.

solarMurciaEspanhaAssumed PV

Fuente Álamo I é uma usina elétrica solar de 14.8 MW em Murcia, Espanha. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 6.3k residências (estimado). Ela ocupa a posição #668 de 899 usinas de Espanha por capacidade instalada. Comissionada em 2008, tem cerca de 18 anos — relativamente moderna. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, solar fornece cerca de 21.8% da eletricidade de Espanha; a rede nacional fica em média em 154 gCO₂/kWh (74.6% baixo carbono) (2025).

14.8MW de capacidade instalada
6,297residências abastecidas (est.)
2008comissionada (~18 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0063590.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoFuente Álamo I WRI
PaísEspanha · Murcia WRI
Coordenadas37.685, -1.174 WRI
Combustívelsolar WRI
MW de capacidade instalada14.8 MW GEM · 2026 · L100001009204; parte de um complexo de geração
Entrada em operação2008 WRI
TecnologiaAssumed PV WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#668 / 899 calculado
Posição por combustível no país#75 / 243 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.48× · 10 MW · n=243 calculado
Equivalente de residências abastecidas6,297 calculado
Clima17.6°C · HDD 962 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 54/100 derivado das coordenadas

Não disponível

ProprietárioNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 9 MW para Fuente Álamo I solar project, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100001009204; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 14.8 MW, Fuente Álamo I está bem acima de a mediana das plantas de solar em Espanha (10 MW). Tecnicamente é descrita como Assumed PV. O fotovoltaico solar converte diretamente a luz solar em eletricidade sem peças móveis ou combustível; a produção varia de acordo com a hora do dia e o clima, portanto é associada ao armazenamento ou backup flexível.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas solar em Espanha

Don Rodrigo: 225 MW225Don RodrigoSOLABEN 3: 200 MW200SOLABEN 3PLANTA SOLAR TERMICA SOLNOVA 1: 150 MW150PLANTA SOL…EXTRESOL-1: 150 MW150EXTRESOL-1ANDASOL-3: 150 MW150ANDASOL-3PLANTA SOLAR TERMICA HELIOENERGY 1: 100 MW100PLANTA SOL…PST SOLACOR 1: 100 MW100PST SOLACO…Palma del Rio CSP: 100 MW100Palma del …

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina solar converte a luz solar diretamente em eletricidade com painéis fotovoltaicos. Ela fica em um clima cold semi-arid steppe (Köppen BSk) — Hemisfério Norte, latitude 37.7°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

17.6°Ctemperatura média anual
962graus-dia de aquecimento (base 18°C)
835graus-dia de resfriamento (base 18°C)
165 maltitude

Temperatura média mensal

J: 10 °CJF: 12 °CFM: 13 °CMA: 15 °CAM: 19 °CMJ: 23 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 23 °CSO: 19 °CON: 14 °CND: 11 °CD26 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 61% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 26/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

O solar fotovoltaico perde ~0,35%/°C acima de 25°C de temperatura de célula — cerca de 0.4% nos picos da estação quente aqui (estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
54/100índice de severidade ambiental
15.8°Cvariação sazonal de temperatura
25 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #75 maior usina solar de 243 em Espanha por capacidade.

Espanha tem 243 usinas solar neste conjunto de dados, somando cerca de 5,166 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 37.685, -1.174 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Fuente Álamo I?

Fuente Álamo I é uma central elétrica. Fonte de energia: solar. Potência indicada: 14.8 MW. Localização: Murcia, Espanha, comissionada em 2008.

Quantas casas Fuente Álamo I pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 6,297 habitações (estimado).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.