Início / Europa / Portugal / Frades II

Frades II

Usina hidroelétrica em Braga, Portugal. Localização aproximada 41.6934, -8.0279.

hidroelétricaBragaPortugalpumped storage

Frades II é uma usina elétrica hidroelétrica de 736 MW em Braga, Portugal. É operada por EDP SA [100%]. Com base em uma geração anual reportada de 208 GWh, pode abastecer cerca de 59k residências. Ela ocupa a posição #6 de 480 usinas de Portugal por capacidade instalada. Comissionada em 2005, tem cerca de 21 anos — relativamente moderna. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 29.7% da eletricidade de Portugal; a rede nacional fica em média em 128 gCO₂/kWh (81.0% baixo carbono) (2025).

736MW de capacidade instalada
208GWh reportados / ano
59,285residências abastecidas
2005comissionada (~21 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1023232.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoFrades II WRI
PaísPortugal · Braga WRI
Coordenadas41.6934, -8.0279 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada736 MW Wikidata P2109; capacidade instalada/nominal
ProprietárioEDP SA [100%] WRI
Entrada em operação2005 WRI
Tecnologiapumped storage WRI
GWh reportados / ano208 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#6 / 480 calculado
Posição por combustível no país#1 / 122 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis156.60× · 4.7 MW · n=122 calculado
Equivalente de residências abastecidas59,285 calculado a partir da geração declarada
Clima11.8°C · HDD 2,309 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 28/100 derivado das coordenadas

Não disponível

Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: Wikidata P2109; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 736 MW, Frades II está bem acima de a mediana das plantas de hidroelétrica em Portugal (4.7 MW). Tecnicamente é descrita como pumped storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Tendência de geração reportada

2015: 441 GWh20152016: 702 GWh20162017: 208 GWh2017702 GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por EDP SA [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — Hemisfério Norte, latitude 41.7°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

11.8°Ctemperatura média anual
2,309graus-dia de aquecimento (base 18°C)
52graus-dia de resfriamento (base 18°C)
727 maltitude

Temperatura média mensal

J: 6 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 12 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 17 °CSO: 13 °CON: 9 °CND: 6 °CD19 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 6% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 48/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidade ambiental
13.2°Cvariação sazonal de temperatura
55 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #1 maior usina hidroelétrica de 122 em Portugal por capacidade.

Portugal tem 122 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 2,718 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 41.6934, -8.0279 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Frades II?

Frades II é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 736 MW. Localização: Braga, Portugal, comissionada em 2005.

Quanta eletricidade Frades II gera?

Frades II gera cerca de 208 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas Frades II pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 59,285 habitações.

Quem opera Frades II?

Frades II é operado por EDP SA [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.