Início / Europa / Espanha / EUME GR 1

EUME GR 1

Usina hidroelétrica em Galicia, Espanha. Localização aproximada 43.427, -8.0671.

hidroelétricaGaliciaEspanhaconventional storage

EUME GR 1 é uma usina elétrica hidroelétrica de 54.4 MW em Galicia, Espanha. É operada por ENDESA GENERACION S.A.. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 54k residências (estimado). Ela ocupa a posição #204 de 899 usinas de Espanha por capacidade instalada. Comissionada em 1960, tem cerca de 66 anos — uma instalação mais antiga, de legado. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 11.4% da eletricidade de Espanha; a rede nacional fica em média em 154 gCO₂/kWh (74.6% baixo carbono) (2025).

54.4MW de capacidade instalada
54,462residências abastecidas (est.)
1960comissionada (~66 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006471.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoEUME GR 1 WRI
PaísEspanha · Galicia WRI
Coordenadas43.427, -8.0671 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada54.4 MW GEM · 2026 · L100001023227; capacidade operacional da central
ProprietárioENDESA GENERACION S.A. WRI
Entrada em operação1960 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#204 / 899 calculado
Posição por combustível no país#64 / 124 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.99× · 55.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de residências abastecidas54,462 calculado
Clima12.0°C · HDD 2,174 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC4 · 32/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100001023227; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 54.4 MW, EUME GR 1 está em torno de a mediana das plantas de hidroelétrica em Espanha (55.2 MW). Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em Espanha

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por ENDESA GENERACION S.A.. Todas as usinas desta empresa →

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — Hemisfério Norte, latitude 43.4°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.0°Ctemperatura média anual
2,174graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
457 maltitude

Temperatura média mensal

J: 7 °CJF: 8 °CFM: 9 °CMA: 10 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 18 °CAS: 16 °CSO: 13 °CON: 10 °CND: 8 °CD18 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 12% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 46/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C4 — Alta), sendo marine corrosion o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidade ambiental
10.5°Cvariação sazonal de temperatura
35 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #64 maior usina hidroelétrica de 124 em Espanha por capacidade.

Espanha tem 124 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 15,680 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 43.427, -8.0671 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é EUME GR 1?

EUME GR 1 é uma central elétrica de 54.4 MW hidroelétrica em Galicia, Espanha, comissionada em 1960.

Quantas casas EUME GR 1 pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 54,462 casas (estimado).

Quem opera EUME GR 1?

EUME GR 1 é operado por ENDESA GENERACION S.A..

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.