Essakane

Usina solar em Sahel, Burquina Faso. Localização aproximada 14.364, 0.078.

solarSahelBurquina FasoAssumed PV

Essakane é uma usina elétrica solar de 19.9 MW em Sahel, Burquina Faso. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 8.5k residências (estimado). Ela ocupa a posição #7 de 9 usinas de Burquina Faso por capacidade instalada. Comissionada em 2018, tem cerca de 8 anos — construída recentemente. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, solar fornece cerca de 6.5% da eletricidade de Burquina Faso; a rede nacional fica em média em 562 gCO₂/kWh (17.2% baixo carbono) (2024).

19.9MW de capacidade instalada
8,467residências abastecidas (est.)
2018comissionada (~8 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WKS0069194.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoEssakane WRI
PaísBurquina Faso · Sahel WRI
Coordenadas14.364, 0.078 WRI
Combustívelsolar WRI
MW de capacidade instalada19.9 MW WRI GPPD; registo de origem
Entrada em operação2018 WRI
TecnologiaAssumed PV WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#7 / 9 calculado
Posição por combustível no país#2 / 2 calculado
Equivalente de residências abastecidas8,467 calculado
Clima29.0°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 43/100 derivado das coordenadas

Não disponível

ProprietárioNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 15 MW para Essakane solar project, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Tecnicamente é descrita como Assumed PV. O fotovoltaico solar converte diretamente a luz solar em eletricidade sem peças móveis ou combustível; a produção varia de acordo com a hora do dia e o clima, portanto é associada ao armazenamento ou backup flexível.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas solar em Burquina Faso

Zagtouli: 50 MW50ZagtouliEssakane: 20 MW20Essakane

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina solar converte a luz solar diretamente em eletricidade com painéis fotovoltaicos. Ela fica em um clima hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — Hemisfério Norte, latitude 14.4°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

29.0°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
4,015graus-dia de resfriamento (base 18°C)
269 maltitude

Temperatura média mensal

J: 24 °CJF: 27 °CFM: 30 °CMA: 32 °CAM: 33 °CMJ: 32 °CJJ: 30 °CJA: 28 °CAS: 29 °CSO: 30 °CON: 28 °CND: 25 °CD33 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

O solar fotovoltaico perde ~0,35%/°C acima de 25°C de temperatura de célula — cerca de 2.8% nos picos da estação quente aqui (estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
43/100índice de severidade ambiental
8.9°Cvariação sazonal de temperatura
911 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #2 maior usina solar de 2 em Burquina Faso por capacidade.

Burquina Faso tem 2 usinas solar neste conjunto de dados, somando cerca de 70 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 14.364, 0.078 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Essakane?

Essakane é uma central elétrica. Fonte de energia: solar. Potência indicada: 19.9 MW. Localização: Sahel, Burquina Faso, comissionada em 2018.

Quantas casas Essakane pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 8,467 habitações (estimado).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.