Início / Ásia / Índia / Dongamahua Captive Power Plant

Dongamahua Captive Power Plant

Usina carvão em Chhattisgarh, Índia. Localização aproximada 22.1279, 83.5359.

carvãoChhattisgarhÍndiaCO₂ modelado

Dongamahua Captive Power Plant é uma usina elétrica carvão de 540 MW em Chhattisgarh, Índia. É operada por Jindal Steel Ltd. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 676k residências (estimado). Ela ocupa a posição #518 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 2012, tem cerca de 14 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 3,066,600 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 715k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

540MW de capacidade instalada
675,771residências abastecidas (est.)
3,066,600t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2012comissionada (~14 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4762.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoDongamahua Captive Power Plant Climate TRACE
PaísÍndia · Chhattisgarh Climate TRACE
Coordenadas22.1279, 83.5359 Climate TRACE
Combustívelcarvão Climate TRACE
MW de capacidade instalada540 MW GEM · 2026 · L100000102142; capacidade operacional da central
ProprietárioJindal Steel Ltd Climate TRACE
Entrada em operação2012 Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂3,066,600 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#518 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#455 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.54× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas675,771 calculado
Clima26.3°C · HDD 0 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 40/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000102142; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 540 MW, Dongamahua Captive Power Plant está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~3,066,600 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

715kcarros de passeio rodando por um ano
412kconsumo anual de energia de residências
51 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Jindal Steel Ltd.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima tropical savanna (Köppen Aw) — Hemisfério Norte, latitude 22.1°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

26.3°Ctemperatura média anual
0graus-dia de aquecimento (base 18°C)
3,028graus-dia de resfriamento (base 18°C)
343 maltitude

Temperatura média mensal

J: 20 °CJF: 22 °CFM: 27 °CMA: 32 °CAM: 34 °CMJ: 32 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 26 °CSO: 26 °CON: 22 °CND: 20 °CD34 °C

Este indicador climático descreve a demanda de aquecimento associada à temperatura exterior. Não mede a demanda de calor de processo da usina.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidade ambiental
14.9°Cvariação sazonal de temperatura
326 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #455 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 22.1279, 83.5359 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Dongamahua Captive Power Plant?

Dongamahua Captive Power Plant é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 540 MW. Localização: Chhattisgarh, Índia, comissionada em 2012.

Quantas casas Dongamahua Captive Power Plant pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 675,771 habitações (estimado).

Quem opera Dongamahua Captive Power Plant?

Dongamahua Captive Power Plant é operado por Jindal Steel Ltd.

Quanto CO₂ emite Dongamahua Captive Power Plant?

Dongamahua Captive Power Plant apresenta emissões modeladas de aproximadamente 3,066,600 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.