Início / América do Norte / México / Deacero power station

Deacero power station

Usina gás em Coahuila, México. Localização aproximada 25.5986, -100.9306.

gásCoahuilaMéxicoOCGTCO₂ modelado

Deacero power station é uma usina elétrica gás de 200 MW em Coahuila, México. É operada por Energía de Ramos SAPI de CV. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 225k residências (estimado). Ela ocupa a posição #140 de 366 usinas de México por capacidade instalada. Comissionada em 2015, tem cerca de 11 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 687,730 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 160k automóveis usados durante um ano. No contexto, gás fornece cerca de 61.6% da eletricidade de México; a rede nacional fica em média em 474 gCO₂/kWh (25.9% baixo carbono) (2025).

200MW de capacidade instalada
225,257residências abastecidas (est.)
687,730t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2015comissionada (~11 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-5969.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoDeacero power station Climate TRACE
PaísMéxico · Coahuila Climate TRACE
Coordenadas25.5986, -100.9306 Climate TRACE
Combustívelgás Climate TRACE
MW de capacidade instalada200 MW GEM · 2026 · L100000406214; capacidade operacional da central
ProprietárioEnergía de Ramos SAPI de CV Climate TRACE
Entrada em operação2015 Climate TRACE
TecnologiaOCGT Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂687,730 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#140 / 366 calculado
Posição por combustível no país#93 / 129 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.54× · 368 MW · n=129 calculado
Equivalente de residências abastecidas225,257 calculado
Clima16.7°C · HDD 766 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC1 · 34/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000406214; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 200 MW, Deacero power station está abaixo de a mediana das plantas de gás em México (368 MW). Tecnicamente é descrita como OCGT. As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~687,730 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

160kcarros de passeio rodando por um ano
92kconsumo anual de energia de residências
11 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas gás em México

Noreste (Escobedo) power station: 1,680 MW2kNoreste (E…Jorge Luque power station: 1,660 MW2kJorge Luqu…Energía de Celaya power station: 1,617 MW2kEnergía de…Empalme I power station: 1,482 MW1kEmpalme I …Tuxpan III y IV: 1,180 MW1kTuxpan III…Tamazunchale: 1,179 MW1kTamazuncha…Altamira V: 1,155 MW1kAltamira VTajín Energía power station: 1,146 MW1kTajín Ener…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Energía de Ramos SAPI de CV.

Clima local & contexto térmico

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima hot semi-arid steppe (Köppen BSh) — Hemisfério Norte, latitude 25.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

16.7°Ctemperatura média anual
766graus-dia de aquecimento (base 18°C)
294graus-dia de resfriamento (base 18°C)
1,801 maltitude

Temperatura média mensal

J: 11 °CJF: 13 °CFM: 15 °CMA: 18 °CAM: 20 °CMJ: 21 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 19 °CSO: 17 °CON: 14 °CND: 12 °CD21 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 69% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 24/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Uma turbina a gás aqui também opera ~1% abaixo de sua classificação ISO (15°C) nesta média anual (curva CCGT típica, estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (estimado classe ISO 9223 C1 — Muito baixa), sendo dust abrasion o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
9.3°Cvariação sazonal de temperatura
332 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #93 maior usina gás de 129 em México por capacidade.

México tem 129 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 58,538 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 25.5986, -100.9306 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Deacero power station?

Deacero power station é uma central elétrica. Fonte de energia: gás. Potência indicada: 200 MW. Localização: Coahuila, México, comissionada em 2015.

Quantas casas Deacero power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 225,257 habitações (estimado).

Quem opera Deacero power station?

Deacero power station é operado por Energía de Ramos SAPI de CV.

Quanto CO₂ emite Deacero power station?

Deacero power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 687,730 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.